Взыскание неустойки по контракту

• г. Чита

По заявкам на поставку мягкого инвентаря, инвентарь не поставлен согласно заключенного контракта. Как взыскать неустойку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Взыскать неустойку можно в судебном порядке.

Согласно статье 330 ГК РФ:

"1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства."

Для определения размера неустойки необходимо ознакомиться с договором.