входит ли в обязанности кастелянши в детском саду шитьё предметов мягкого инвентаря?

• г. Оренбург

Входит ли в обязанности кастелянши в детском саду шитьё предметов мягкого инвентаря?

Ответы на вопрос (6):

Смотрите в первую очередь из условий внутренних локально-нормативных актов.

ТК РФ, Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Добрый день! Шитье не должно входить в обязанности, чтобы точно понять, нужно смотреть должностную инструкцию по данной должности.

Для ответа на ваш вопрос достаточно ознакомиться с должностной инструкцией по вашей должности. Вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором.

ЗДравствуйте, обязанности кастелянши должны быть прописаны в ее должностной инструкции, ознакомьтесь с ней и узнаете. Удачи в вашем деле.

Запросите должностную инструкцию о работодателе. В инструкции должны быть указаны обязанности кастелянши. Если таких обязанностей нет обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Добрый день! Если данная работа входит в перечень Ваших обязанностей, то должны ее выполнять. У Вас имеется должностная инструкция?

Можете ознакомиться, это примерная должностная инструкция кастелянши детского сада

2. Функции кастелянши детского сада

2.1. Сортировка, содержание и сохранность в образцовом порядке постельного белья, мягкого инвентаря и специальной одежды.

2.2. Своевременное обеспечение бельем и спецодеждой персонала детского сада.

2.3. Контроль выполнения сотрудниками детского сада правил эксплуатации выданного имущества.

2.4. Ведение учета хранящегося на складе и выданного сотрудникам ДОУ постельного белья, мягкого инвентаря и спецодежды.

3. Должностные обязанности кастелянши ДОУ

Кастелянша ДОУ выполняет следующие должностные обязанности:

3.1. Получает, проверяет и выдает спецодежду, постельное белье, полотенца, халаты, скатерти, салфетки, а также съемный инвентарь: чехлы, шторы, портьеры и т.п.

3.2. Ведет учет белья и других предметов мягкого инвентаря в детском саду.

3.3. Организует по мере загрязнения и в соответствии с установленным в ДОУ графиком (не реже 1 раза в неделю) смену постельного детского белья, полотенец, рабочей одежды персонала детского сада.

3.4. Получает и сортирует бывшую в употреблении постельное белье, спецодежду, скатерти, портьеры, шторы и т.д., маркирует, сдает их в стирку.

3.5. После стирки проводит мелкий ремонт постельного белья, спецодежды, мягкого инвентаря.

3.6. Выполняет глажку постельного белья и полотенец, рабочей одежды персонала ДОУ, размещает в шкаф для хранения.

3.7. Сортирует и укладывает чистый и проглаженный мягкий инвентарь в шкафы для хранения.

3.8. Выдает (на смену) чистое постельное белье и полотенца, рабочую одежду сотрудникам детского сада.

3.9. Участвует в пошиве необходимых для детского сада праздничных костюмов, подгоняет по размеру спецодежду сотрудников.

3.10. Осуществляет контроль правильного использования спецодежды и другого мягкого инвентаря.

3.11. Принимает участие в составлении актов на списание, пришедшей в негодность специальной одежды, белья, полотенец и других предметов мягкого инвентаря.

3.12. Оформляет и ведет установленную документацию, журнал учета белья.

3.13. Участвует в инвентаризации.

3.14. Соблюдает требования охраны труда при эксплуатации приборов и оборудования, санитарно-гигиенические нормы содержания вверенного имущества.

3.15. Контролирует выполнение сотрудниками ДОУ правил эксплуатации выданного имущества

3.16. Качественно выполняет возложенные обязанности в соответствии с должностной инструкцией кастелянши в ДОУ, соблюдает требования охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности и электробезопасности при выполнении работ.

3.17. Ставит в известность администрацию детского сада о несчастных случаях, о нарушении санитарно-эпидемиологического режима.