Какие документы нужны для легального проживания и работы иностранца в России?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня вопрос: мой молодой человек-гражданин Испании хочет переехать в Россию ко мне (я гражданка России), но на гражданство он не претендует. Какие необходимы документы для того, чтобы он мог находиться на территории России легально до тех пор, пока не найдет работу и не заключит трудовой договор. Может быть это возможно через брак? Какие есть пути и какие необходимы для этого документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вначале Вашему молодому человеку необходимо получить визу для временного пребывания на территории РФ.

После въезда на территорию РФ, Ваш молодой человек должен обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание, желательно до этого получив разрешение на работу, чтобы были хорошие основания для получения разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание выдается в пределах квоты, устанавливаемой Правительством РФ. Вне этой квоты, такие разрешения предоставляются в том числе иностранным гражданам, заключившим брак с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ.

После этого, по истечении не менее одного года проживания на основании разрешения на временное проживание, Ваш молодой человек получит право на получения вида на жительство в РФ.

Таким образом, вначале необходимо оформить визу и продлевать ее действие на основании разрешения на работу (если к истечению ее срока, работа еще не будет найдена).

Брак поможет только при оформлении разрешения на временное проживание или гражданства РФ в будущем.

Какие необходимо документы для получения визы можно конкретно узнать в Посольстве РФ в Испании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для того, чтобы посетить Россию, гражданам Испании, необходимо получить визу в Россию. Для этого проживающим в Испании нужно обращаться в Консульский отдел Посольства России в Мадриде или в Консульство в Барселоне. Но сперва надо получить приглашение в Россию, соответствующее типу требуемой визы: туристической, частной или деловой. Частная виза: Приглашение для частной визы может оформить любой гражданин России, обратившись в ОВИР. После приезда иностранец должен быть зарегистрирован по месту проживания приглашающего. Возможно оформить брак с ним на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством Российской Федерации установлено, что абсолютно каждый иностранный гражданин, желающий пребывать на территории государства дольше, чем 7 суток, обязан пройти регистрационную процедуру. Регистрация иностранных граждан должна осуществляться по месту жительства или пребывания. В случаях отсутствия такой регистрации предусмотрено наказание в виде штрафа и даже депортации из России, с последующим запретом на посещение в течение 5 лет.

Порядок и правила регистрации вновь прибывших иностранных граждан в РФ регулируются:

Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

В Миграционной службе от Вас потребуется форма регистрации, которую необходимо самостоятельно заполнить. Еще нужно заявление российского гражданина, что он предоставляет для иностранца место проживания.

Из документов необходимо:

1. Копия паспорта иностранного гражданина

2. Копия миграционной карты

Регистрируйте по своему месту жительва

Спросить
Пожаловаться

Мой жених, он гражданин Индии, скоро приедет в Россию. Мы хотим зарегистрировать наш брак на территории России. Какие документы потребуются для того, чтобы зарегистрировать наш брак? Какие документы потребуются, чтобы он легально мог начать трудовую деятельность на территории России?

Мой брат гражданин Украины, совершеннолетний, уволен с работы. Хочет переехать в Санкт-Петербург для проживания, устроиться на работу в СПб. Какие документы/действия ему необходимы, чтобы легально находиться на терр. России и работать? Напишите, пожалуйста, подробно.

Спасибо!

Я гражданка россии, в данный момент проживаю в испании, есть ребёнок. в ближайшее время думаю уехать в россию и там подать на развод, брак зарегистрирован в россии. Как мне всё лучше сделать? И какие мне нужно оформить документы и где, чтоб мой ребёнок находился легально на территории Р.Ф? заранее спасибо.

Моя мать гражданка Азербайджана, хочет переехать ко мне в Россию на ПМЖ, я гражданин России, необходимо ли ей делать гражданство РФ, если можно обойтись без этого, какие документы необходимо подготовить?

Я гражданка украины, мой муж гражданин россии. Хотим переехать жить в россию. Сколько времени понадобится для того, чтобы мне получить гражданство россии и что для этого нужно?

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Мой молодой человек - гражданин Канады. Через месяц он приедет в Россию для того, чтобы мы могли пожениться. Для этого я оформила приглашение и он приедет по гостевой визе, которая действует 90 дней. Но он хотел бы остаться жить в России и устроиться здесь на работу. В связи с этим у меня три вопроса.

1. Должен ли он будет покинуть Россию по истечении срока визы, если мы будем официально женаты?

2.Есть ли основания для того, чтобы он мог остаться на более длительный срок и что для этого необходимо?

3.Если он найдет работу, необходимо ли ему будет выезжать из России, чтобы оформить "рабочую визу"?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка РФ мой супруг гражданин Украины брак был заключен на территории Испании в 2007 году. Сейчас мы проживаем в Испании, но хотим вернуться в Россию. Какие права будет иметь мой муж может ли он устроиться на работу и сможет ли получить российское гражданство. Также у нас родился ребенок в Испании он имеет свой русский паспорт по прибытию в Россию он считается гражданином РФ или нет если нет то какие необходимы для этого документы. Заранее большое спасибо.

Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, мой молодой человек гражданин России, хотим зарегистрировать брак в России. Как это можно сделать, и какие документы для этого нужны? А также как можно получить гражданство, чтобы не выезжать из России?

Я гражданка Кыргызстана мой молодой человек гражданин России. Мы уже браке и прописка есть, подскажите пожалуйста через какое время я могу получить гражданство России? Заранее СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение