Какие документы нужны для легального проживания и работы иностранца в России?
199₽ VIP

• г. Иваново

У меня вопрос: мой молодой человек-гражданин Испании хочет переехать в Россию ко мне (я гражданка России), но на гражданство он не претендует. Какие необходимы документы для того, чтобы он мог находиться на территории России легально до тех пор, пока не найдет работу и не заключит трудовой договор. Может быть это возможно через брак? Какие есть пути и какие необходимы для этого документы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в РФ" вначале Вашему молодому человеку необходимо получить визу для временного пребывания на территории РФ.

После въезда на территорию РФ, Ваш молодой человек должен обратиться с заявлением о получении разрешения на временное проживание, желательно до этого получив разрешение на работу, чтобы были хорошие основания для получения разрешения на временное проживание. Разрешение на временное проживание выдается в пределах квоты, устанавливаемой Правительством РФ. Вне этой квоты, такие разрешения предоставляются в том числе иностранным гражданам, заключившим брак с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ.

После этого, по истечении не менее одного года проживания на основании разрешения на временное проживание, Ваш молодой человек получит право на получения вида на жительство в РФ.

Таким образом, вначале необходимо оформить визу и продлевать ее действие на основании разрешения на работу (если к истечению ее срока, работа еще не будет найдена).

Брак поможет только при оформлении разрешения на временное проживание или гражданства РФ в будущем.

Какие необходимо документы для получения визы можно конкретно узнать в Посольстве РФ в Испании.

Добрый день!

Для того, чтобы посетить Россию, гражданам Испании, необходимо получить визу в Россию. Для этого проживающим в Испании нужно обращаться в Консульский отдел Посольства России в Мадриде или в Консульство в Барселоне. Но сперва надо получить приглашение в Россию, соответствующее типу требуемой визы: туристической, частной или деловой. Частная виза: Приглашение для частной визы может оформить любой гражданин России, обратившись в ОВИР. После приезда иностранец должен быть зарегистрирован по месту проживания приглашающего. Возможно оформить брак с ним на территории РФ.

Законодательством Российской Федерации установлено, что абсолютно каждый иностранный гражданин, желающий пребывать на территории государства дольше, чем 7 суток, обязан пройти регистрационную процедуру. Регистрация иностранных граждан должна осуществляться по месту жительства или пребывания. В случаях отсутствия такой регистрации предусмотрено наказание в виде штрафа и даже депортации из России, с последующим запретом на посещение в течение 5 лет.

Порядок и правила регистрации вновь прибывших иностранных граждан в РФ регулируются:

Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации";

Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 г. N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

В Миграционной службе от Вас потребуется форма регистрации, которую необходимо самостоятельно заполнить. Еще нужно заявление российского гражданина, что он предоставляет для иностранца место проживания.

Из документов необходимо:

1. Копия паспорта иностранного гражданина

2. Копия миграционной карты

Регистрируйте по своему месту жительва