Как избавиться от назойливых звонков банка по требованию вернуть долг, когда оформителем кредита является другое лицо

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации. Проживаю в квартире с матерью, она является ответственным квартиросъемщиком. Где то с пол года назад на домашний телефон начали поступать назойливые звонки от банка, по системе автодозвона, с требованием вернуть долг. Звонят как рано утром, так и поздно вечером по несколько раз. Кредит в этом банке оформлял брат, он не проживает в этой квартире уже более 4-х лет. Посдскажите, как избавиться от этих звонков, поможет ли личный визит в банк и написание претензии, с просьбой удалить наш номер из системы автодозвона. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если просто напишите, что-то вроде того "не проживает, прошу удалить из системы автодозвона" , то, исходя из практики, вряд ли. Даже претензии, в которых указаны правовые последствия не во всех случаях удовлетворяют. Но обратиться следует, только, чтобы на Вашем экземпляре было отмечено получение банком данной претензии. Также Вы можете направить претензию почтовой связью заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Но, если брат не выплачивает кредит и скрывает своё новое место жительство, то привлечь банк к ответственности будет сложно.