Вопросы распоряжения имуществом при признании владельцев не дееспособными - опекунство, интернат и изменение завещания

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как нам быть с квартирой, моя мать, ее отец и брат владельцы квартиры в равных долях. Отец и брат находятся на лечении в псих диспансере. Если их признают не дееспособными, кто будет распоряжаться их имуществом? Опекун? А если опекуна не будет и они будут проживать в интернате, их часть квартиры кому будет принадлежать, интернату? У отца и сына есть завещание, в случае смерти, их часть имущества переходит по наследству моей матери. В случае признания их не дееспособными они могут изменить свое завещание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В случае если отец и брат будут признаны недееспособными, над ними необходимо будет установить опеку. Опекун будет отвечать за имущество опекаемого, и действовать должен только в его интересах. В случае если недееспособный будет проживать в интернате, его имущество остается его имуществом.

После признания человека недееспособным изменить завещание нельзя.