Завещание наследства - Мать инвалида 1-ой группы намерена передать свою долю собственности родному брату мужа и младшей дочери покойного родного брата

• г. Кувандык

Я, мать, проживаю с сыном инвалидом 1-ой группы в 3-х комнатной квартире. Квартира находится в равных долях (1/2 доля моя, 1/2 доля сына). Сын недееспособен - я его ОПЕКУН. В случае моей смерти он является первым наследником 1/2 моей доли, которая полагается ему. А как мне правильно составить завещание, если оставшуюся долю я хочу подписать родному брату моего покойного мужа и младшей дочери моего покойного родного брата. (Ведь после моей смерти, мой сын скорее всего попадёт в интернат, и тогда вся собственность будет принадлежать государству.)

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Вы имеете право совершить завещание в пользу любого лица (любых лиц). Но если на день открытия наследства Ваш сын так и останется инвалидом (нетрудоспособным), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Это - 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если нет супруга, других детей, родителей, то сын унаследует 1/4 доли в праве на квартиру. А по завещанию будет наследоваться 1/4 доли.

И по поводу того, что доля отойдет государству после смерти сына. Это не так. Она будет наследоваться наследниками сына по закону. Из названных Вами лиц это, например, дочь Вашего покойного брата (племянница сына). Может, есть и другие родственники, которых Вы не назвали.

С уважением,

Харченко О.В.