Развод в браке с ипотекой - Как будет делиться квартира?

• г. Москва

Квартира взята в ипотеку и зарегистрирована (в момент брака). Первый взнос оплачен через счет супруги. Выплаты по ипотеке производятся с карты супруги (мои средства идут на ЖКХ, еду, мебель и пр.). Грозит развод. Как будет делится квартира?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, добрый день!

Если квартира была приобретена во время брака, в Вашем случае, ипотека была взята во время брака, то эта квартира является общим имуществом супругов не зависимо на имя кого из супругов была взята ипотека или кто выплачивает ее фактически. Презюмируется, что все приобретенное в браке является совместной собственностью обоих супругов в соответствие со ст. 38 СК РФ: Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

До расторжения брака или после супруги вправе самостоятельно во внесудебном порядке разделить имущество посредством заключения брачного договора или соглашения о разделе совместного имущества супругов.

В случае невозможности урегулировать Ваши разногласия мирным путем, Вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика (супруги Вашей, полагаю зарегистрирована она в спорной квартире) с иском о разделе имущества супругов. Суд самостоятельно определяет доли супругов. В идеале это должно быть по 1/2 на каждого супруга. Но если будет доказано, что один из супругов вложил принадлежащие ему лично денежные средства (подаренные, полученные по наследству), то тут можно рассчитывать на увеличение своей доли.

Суд разделит квартиру, присудив сторонам доли в праве собственности на нее.

Дальнейшее пользование квартирой будет определено также сторонами, а при не достижении согласия - судом, в судебном процессе по определению порядка пользования имуществом.

Если совместное пользование квартирой будет невозможно, то суд в соответствие с интересами сторон может присудить одной из сторон квартиру, и обязать выплатить денежную компенсацию другой стороне.

Статья 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

На данную квартиру после определения долей будет распространяться режим долевой собственности, следовательно кто-либо из супругов вправе требовать присуждения ему квартиры и выплаты доли другой стороне.

Успехов Вам!

Оба супруга имеют равные права на квартиру (по 1/2), и долги по ипотеке также можно разделить в равных долях в судебном порядке.

И долг и квартира пополам. Но возможны и иные варианты. Ведем такие дела

Важно, откуда у супруги средства были на первый взнос и последующие выплаты. Если это деньги, заработанные в период брака, то квартира подлежит разделу пополам. Если до брака получены или в период брака безвозмездно, то эта доля может быть ее личной.

Долги также могут быть разделены пропорционально полученным долям, но суд учитывает и позицию банка.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация