Вопрос о возможности увольнения родителя двух несовершеннолетних детей в соответствии с Трудовым кодексом РФ

• г. Волгоград

У меня двое несовершеннолетних детей (6 и 12 лет), имеют ли право меня уволить по п.2 части 1 ст.81 ТК РФ, в отделе остаются работать 2 человека.

Ответы на вопрос (1):

Имеют.

Так как это обстоятельство учитывается не в первую очередь.

ТК РФ,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

У нас в больнице сокращение штата, имеют ли право уволить меня, если стаж более двадцати лет и двое несовершеннолетних детей, нахожусь в разводе?

Работника фсин лешили водительских прав, у него двое несовершенолетних детей, жена по уходу сидит, имеют ли право его уволить?

Какая ответственность грозит за две трудовых книжки? И имеют ли право меня уволить при выяснении этого факта, если у меня двое несовершеннолетних детей, которых я воспитываю одна (мать одиночка)?

Стаж работы в МЧС 25 лет, возраст 48 лет,, ВВК по здоровью прошёл, хочу работать, но увольняют, а у меня двое нессовершенно летних детей. Имеют ли право уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько процентов с зарплаты имеют право удержать судебные приставы если у меня двое несовершеннолетних детей? И сумма после вычета меньше прожиточного минимума остается?

Человека пытаются задержать сотрудники ГИБДД за езду без прав, котрый лишен прав. До утра. Но у человека двое детей несовершеннолетних дома одни. Имеют ли они право так делать?

Я про работала 12 лет в детском саду, теперь мне грозит увольнение. Мне 38 лет двое несовершеннолетних детей. А согласно новому закону (о судимости) я не имею право там работать, у меня давно снята судимость но при проверки она всплывёт (161 ч.2 осуждена 1996 году) скажите пожалуйста меня могут уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение