1. Допустимые погрешности при установке и их юридическая значимость для обмеров.\n2. Правомерность сооружения окна-выхода на территорию соседей без согласия соседей.\n3. Правомерность демонтажа противопож

• г. Люберцы

Соседи по лоджии, застекляя свою территорию, снесли приваренную перегородку со вставкой из пожаропрочного материала, разделяющую наши территории (изначально установленную при строительстве дома).

Установили на её месте перегородку с окном! В нашу сторону. Т.е ровно половина перегородки открывается под углом 90 градусов на их сторону в виде окна, низ перегородки - пластик.

К тому же, эта конструкция находится на 5 см дальше, на нашу территорию, чем бывшая изнально установленная перегородка, по которой производились обмеры БТИ.

1. Вопрос о допустимых погрешностях при установке - сколько сантиметров не является по закону существенным для обмеров,

2. О правомерности соседей сооружать окно-выход на нашу территорию? (размер окна 90 Х 110 см!)

3. О правомерности вообще демонтировать противопожарную балконную перегородку возведенную при строительстве дома.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой в Мосжилинспекцию, затем, с их заключением -- в суд. Если допущено нарушение, соседей обяжут привести балкон в прежнее состояние.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме на площадке четыре квартиры и почти у всех стоят перегородки на двух хозяев наши Новые соседи снесли нашу перегородку а себе отгородили отдельно Я им говорю что задело ставь на место перегородку как было он говорит давай 10.000 поставлю я тогда сказал что перегородки эти незаконные тем более мне мешает ихние перегородка открывать дверь до конца свою входную Куда мне обратиться в управляющую компанию может быть пожарным чтобы они убрали перегородку свою вообще Заранее благодарен.

Мы живем в многоквартирном доме с 1980 года. На лестничной площадке 6 квартир. Наша квартира торцевая. В 1981 году мы с согласия соседей из двух близлежащих квартир установили перегородку. В этой перегородке находиться электрощиток. К электрощитку есть доступ для всех соседей. Но на перегородке есть дверь, которую мы не закрываем. После смерти нашей соседки в ее квартире часто менялись жильцы, и никому эта перегородка не мешала. Но вот поселились новые жильцы, которые на всех всюду пишут жалобы. Мать соседа от его имени пишет жалобы в управляющую компанию о демонтаже перегородки, указывая причину отсутствия доступа к электрощитку, так как мы находимся в ссоре с ними по их же вине.

Купили квартиру, установлена перегородка на две квартиры. Соседи не желают делить территорию тамбура, оперируя тем, что они делали ремонт в нем и добивались разрешения установки перегородки с дверью.

Можем ли мы как собственники соседней квартиры обязать через суд убрать перегородку с дверью?

Как оставить перегородку в общем коридоре. В выделенном тамбуре находится только вход в квартиру, никаких общедомовых коммуникаций не проходит. Изначально сосед был согласен (устно) на установку данной перегородки с дверью, но по прошествии времени свое решение изменил. Перегородка установлена на расстоянии 1 метр от квартиры соседа. Заранее благодарен.

Является ли Замена перегородки из асбестовых листов с деревянным каркасом на Перегородку из стеклоблока на том же месте Перепланировкой? Или строительный материал, из которого сделана перегородка не имеет значения? (между гостиной и коридором в МКД)

Приобрели квартиру, перед квартирой на расстоянии 1,4 м стоит перегородка, отделяющая квартиру от площадки на которой еще 2 квартиры. Перегородка была установлена в 1993 году. На установку перегородки есть разрешение пожарников, начальника ЖЭУ (в МЖК), главного инженера МП ПЖРУ и план установки перегородки из проектного института с подписью начальника АПМ. Сосед угрожает нам судами о том, что перегородка незаконна и пинает нам в дверь. Требовалось ли в 1993 году согласие жильцов дома на установку перегородки? Аннулируются ли со временем полученные прежними жильцами разрешения? Требуется пересогласование? И могут ли нас заставить убрать перегородку, если мы ее не устанавливали, и стоит она уже 20 лет.

Что делать в этой ситуации: на нашем этаже в нашем крыле две квартиры. Сосед решил поставить перегородку и начал устанавливать ее вплотную около дверей нашей квартиры. Согласия он у нас в письменном виде не брал, а утверждает, что мы согласны на эту перегородку. В результате этой перегородки наша дверь полностью не открывается и блокирует дверь на новой перегородке, а если сосед откроет дверь, то заблокируется наша дверь. Сосед утверждает, что он все равно сделает дверь, потом заплатит штраф и узаконит свою перегородку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи в панельном доме типа М-44 в общем приквартирном холле установил перегородку с дверью, перегородка граничит с электрощитком, но не перекрывает его, вопрос к самой перегородке и к законности её установки.

1) Перегородка выполнена сплошной, без перфорации и вентиляционного окна, шахта дымоудаления теперь находится за перегородкой.

2) Подписи жильцов сосед не собирал.

3) В холле стало значительно темнее, особенно в его средней части у щитка.

Какие пункты ЖК нарушил сосед? И какие меры можно предпринять что-бы устранить нарушения?

На каком расстоянии от окна (стекла) может (должна?) находиться балконная перегородка между соседями по нормам Сэс.

Балкон один на троих соседей, наша часть находится в середине, перегородки поставлены в плотную к окнам на расстоянии 3-5 см от откоса окон, получается как шорки у лошади.

Мои соседи предложили сломал перегородку моей сестре, разделяющую наши с ним балконы. Данную перегородку я не хочу ломать т.к. в квартире были кражи от них они украли ключи от дверей, и не только пропадали вещи и деньги, мы сменили замок квартире. Разрешающих документов на слом перегородки у него нет. Перегородка была выложена в проеме несущей стене, разделяющей балконы.

Просьба ко всем спецам подскажите что предпринять в сложившейся ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение