Куда подать исковое заявление о взыскании денежных средств

• г. Волоколамск
Ответы на вопрос (4):

Если истец не предприятие - то в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

уважаемая Олеся! Если Истец является индивидуальным предпринимателем или юр.лицом то в арбитражный суд, если физическое лицо и сумма иска до 100 т.руб. то в районный суд, если менее 100т.руб. то к мировому судье. Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации

К компетенции арбитражных судов относятся споры с участием юридических лиц и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Споры с участием граждан-предпринимателей, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

Всем здравия! В какой суд подается АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об оспаривании (отмене) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора: суд общей юрисдикции (районный) или арбитражный? Благо дарю!

В какой суд подается исковое заявление о взыскании суммы займа выданого одним юрид. Лицом ругому юрид. Лицу под личное поручительство руководителя? В суд общей юрисдикции или в Арбитражный суд.

Взыскание долга.

Подскажите могу ли я обратиться в суд общей юрисдикции или мне необходимо обращаться в арбитражный суд в следующей ситуации?

Гражданин должник взял деньги у меня по устной договоренности 50% долга он выплачивал регулярно. Потом начались проблемы, было написано соглашение, что остаток долга в 50% будет выплачивать третье лицо, которое перед должником имеет свои обязательства.

Я согласился на этих условиях. Новый должник выплатил часть долга. Сейчас ни основной должник ни новый должник не платят.

Основной должник обратился в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Введена процедура реструктуризации долгов должника. Новый должник платеже способен.

Могу ли я предъявить в суд общей юрисдикции иск о взыскании денежных средств в солидарном порядке с основного должника и с нового должника? Или я должен обратиться в арбитражный суд или к конкурсному управляющему с заявлением о включении долга, ведь долг не доказан. Оставить ли суд общей юрисдикции мое заявление без рассмотрения ведь введена процедура реструктуризации, но основной должник не признает долг.

В какой суд (арбитражный или общей юрисдикции) подается заявление о признании недействительным постановления о взыскании исполнительского сбора. Заранее спасибо!

Заключен кредитный договор ммежду банком и ООО

Также заключен договор ипотеки между банком и 3-м лицом (физ. лиц.) в обеспечение кредитного договора.

Куда подавать исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору и обращению взыскания на предмет ипотеки, в арбитражный суд или общей юрисдикции?

Или подать Два исковых заявления-В арбитраж о взыскании долга и в суд общей юрисд. О наложении взыскания на заложенное имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Еще хочу спросить, в какой суд лучше подать исковое заявление с распиской должника - арбитражный, мировой, общей юрисдикции?

Спасибо.

Арбитражным судом фирме выдан исполнительный лист о взыскании денег с другой фирмы. В ходе исполнительного производства пристав у должника обнаружил земельный участок. Пристав обратился в суд общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка с иском к фирме должнику об обращения взыскания на земельный участок. Вопрос: данный иск подведомствен какому суду: общей юрисдикции или арбитражному?

В какой суд (по месту нахождения ответчика или истца) подается исковое заявление о взыскании денежных средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение