Отказано в присвоении звания 'Ветеран труда' пенсионерке со стажем 42 года - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Певек

Обратилась в Департамент социальной политики ЧАО Главное управление социальной поддержки населения с заявлением по вопросу присвоения мне Ветеран труда награждена медалью За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 в присвоении звания, мне было отказано, стаж 42 года, пенсионерка. Законен ли этот отказ?

Ответы на вопрос (2):

Статья 7 Федерального закона "О ветеранах" (в ред. Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ) определяет, что ветеранами труда являются лица:

имеющие удостоверение "Ветеран труда";

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

При этом порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Вопрос учета ведомственных знаков отличия в труде при принятии решения о присвоении звания "Ветеран труда" несколько сложен и неоднозначен, так как централизованно не отрегулирован, как в случае с государственными наградами СССР и Российской Федерации.

При этом необходимо отметить, что Федеральным законом от 19 декабря 2005 г. N 163-ФЗ ст. 7 Федерального закона "О ветеранах" дополнена пунктом 4 следующего содержания: "Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

Таким образом, субъектам Российской Федерации необходимо самостоятельно, в частности, определять, какие награды являются ведомственными знаками отличия, а какие нет.

В 1995 г. для урегулирования этого вопроса бывшими Министерством труда Российской Федерации и Министерством социальной защиты населения Российской Федерации было подготовлено письмо от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

В этом письме указывалось, что к ведомственным знакам отличия в труде следует относить: нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Несмотря на наличие такого письма, на протяжении ряда лет в Минтруд России поступало значительное количество запросов от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросам, связанным с отнесением той или иной награды к ведомственным знакам отличия в труде, которые дают право на присвоение звания "Ветеран труда".

Обобщив практику отнесения знаков отличия в труде к ведомственным, бывшим Министерством труда и социального развития Российской Федерации был подготовлен Обзор практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания "Ветеран труда", который был направлен для сведения в субъекты Российской Федерации письмом от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (более расширенный Обзор содержался в аналогичном письме бывшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5635-КС).

Указанный Обзор содержал расширенный перечень почетных званий, нагрудных знаков и значков, а также почетных и похвальных грамот и дипломов, которые, по мнению бывшего Министерства труда и социального развития Российской Федерации, могли учитываться при присвоении звания "Ветеран труда".

Одновременно с указанным Обзором были направлены для сведения и использования в работе методические материалы по указанной проблеме, подготовленные на основании поступивших запросов от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций, а также граждан.

Однако впоследствии Министерство юстиции Российской Федерации письмом от 17 февраля 1998 г. N 1120-ПК отказало в регистрации письма Министерства труда Российской Федерации и Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда". Следовательно, указанные письма не стали нормативными документами, обязательными к применению в субъектах Российской Федерации, а вопрос возможности отнесения тех или иных поощрений ведомственными знаками отличия в труде так и остался открытым и решать его субъектам Российской Федерации необходимо только самостоятельно.

Вместе с тем, учитывая, что порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, при разработке таких документов органы законодательной и исполнительной власти субъектов в качестве основы могут использовать рекомендованные ранее принципы подхода к определению статуса ведомственности награды и их перечни.

Следует напомнить, что до введения в действие Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определялись Указом Президента Российской Федерации от 25 сентября 1999 г. N 1270 "Об утверждении положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".

Этим документом, в частности, было предусмотрено, что звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти субъекта Российской.

Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Статьей 22 Федерального закона "О ветеранах" определено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, в настоящее время правом определять порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда", а также устанавливать льготы и компенсации этим лицам наделены субъекты Российской Федерации. Естественно, что набор мер социальной поддержки этой льготной категории граждан стал зависеть от финансового состояния субъекта.

Поэтому в настоящее время сложилась ситуация, когда лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", но проживающие в различных регионах страны, имеют не только разный набор социальных льгот и компенсаций, но и подход к присвоению этого звания.

Необходимо отметить, что крупные предприятия и организации с давними традициями в качестве поощрения отличившимся работникам присваивали звания ветеранов труда предприятия (например, "Ветеран труда завода "Серп и молот") и устанавливали им некоторые заводские льготы за счет собственных средств.

Несомненно, это право трудового коллектива данного предприятия (организации) и оно обусловлено ст. 41 ТК РФ. Однако это звание не дает права такому ветерану на получение мер социальной поддержки, установленных на уровне субъекта Российской Федерации.

Вам необходимо ознакомиться в актами субъекта по данному вопросу.

Обжаловать отказ в присвоении Вам звания Ветеран труда Вы можете в суд.

Уважаемая Надежда, г.Певек !

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.07.2013г

13:46 моск.