Поработала 2,5 года и ищу новое место работы перед забеременеванием - сколько нужно работать, чтобы получить декретные?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация про работала в компании 2,5 года сейчас буду увольняться, и искать новое место работы но месяца через три планирую забеременеть скажите пожалуйста, сколько нужно будет поработать на новом месте что бы мне выплачивали декретные?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

В соответствии с новыми правилами выплаты пособия по уходу за ребенком, Вам будет начислено пособие, исходя из заработной платы за последние два года работы. То есть на новом месте Вы можете проработать теоретически всего ничего, но пособие Вам все равно будут выплачивать.

Получается, если Вы только через три месяца начнете вынашивать ребенка, то родите его примерно через год, то есть в июле 2014 года. Проработали Вы в нынешней компании 2,5 года, то есть с января 2011 года (примерно). Значит, при определении размера пособия будет взят период с мая 2012 года по май 2014 года (примерный срок выхода в отпуск по беременности и родам).