Если продавец квартиры инвалид

• г. Химки

Может ли быть расторгнут договор купли-продажи квартиры если продавец инвалид 2 группы диагноз рассеянный склероз.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если продавец не признан судом недееспособным, а договор заверен нотариально, то расторгнуть такой договор будет достаточно сложно.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому необходимо будет доказывать причинно-следственную связь между заболеванием рассеянным склерозом и неспособностью понимать значение своих действий или руководить ими.