Имею ли я право отсудить для себя и ребенка жилплощадь в этой квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я решила развестись с мужем. У нас общий ребенок 3-хлетнего возраста. Проживали с мужем в квартире его матери, квартира находится в частной собственности (собственник-свекровь). Имею ли я право отсудить для себя и ребенка жилплощадь в этой квартире? И на что я вообще могу претендовать в данном случае? Своего отдельного жилья не имею. У родителей (мать и отчим) квартира приватизированна по долям, и мой отчим против меня с ребенком прописать в их квартиру.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если собственником является свекровь, то вы никакого права не имеете на какую-либо жилпрощадь.В данном случае, если вы с мужем разведетесь вас могут лишить и той жил площади, которую вы имеете в настоящее время, поскольку вы не уточняете по поводу того, прописаны вы или нет. Если вы еще и проживаете в данной квартире, то только потому что вы являетесь женой мужа и мать его вас не выгоняет. А так, свекровь собственник и вправе делать с квартире все, что угодно ей. По поводу квартиры, которая у ваших родителей. Если она приватизирована в долях, то ваша мать может прописать вас на свою долю без согласия отчима.

Я.Катерина