Могу ли я оформить пособие как мать одиночка для своей первой дочери даже после выхода замуж и рождения второго ребенка?

• г. Санкт-Петербург

У меня двое детей. Первая дочь у меня в не брака ей сейчас 10 лет, я считалась мамой одиночкой, пособие на неё получала на почте 140 руб. в месяц. До года. Потом не оформляла пособие до сих пор. В 2012 г. 21 декабря вышла замуж и 30 апреля 2013 г. родила сыночку. Муж отцовство не оформлял над моей старшей. Считаюсь ли я с дочкой как мать одиночка, не в зависимости что вышла замуж и родила? Могу ли я оформить на дочку пособие как мать одиночка?

Ответы на вопрос (1):

Матерью-одиночкой признается женщина, родившая ребенка вне брака, в том случае, если нет совместного заявления родителей ребенка об установлении отцовства, а в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк, либо сведения записаны со слов матери.

Кроме того, матерью-одиночкой может быть признана женщина, родившая ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, супруг (бывший или нынешний) которой был записан в качестве отца ребенка, но впоследствии отцовство было оспорено. Одним словом, для признания женщины матерью-одиночкой нужно иметь решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом Вашего малыша.