Процедура увольнения сотрудника после нарушений и инцидента с алкогольным опьянением

• г. Оренбург

Сотрудник отсутствует весь день на рабочем месте на что был составлен акт подписанный 3 лицами, на следующий день пришел в состоянии алкогольного опьянения и устроил драку в кабинете директора, вызывали полицию, в медицинском учреждении было произведено освидетельствование на алкогольное опьянение. Как правильно уволить сотрудника?

Ответы на вопрос (2):

Уволить по пункту 4 статьи 77 и подпункту "б" пункта 6 статьи 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. То, что натворил работник, является отличным основанием для расторжения с ним трудового договора, оно прямо прописано в ТК РФ. Выносите приказ об увольнении и оформляете все необходимые в таких случаях формальности.

Спросить
Пожаловаться

В организации сотрудник был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (сотрудник с ним был ознакомлен), сотрудника проверили на алкометре, о чем было указано в акте. От мед. осведетельствования и дачи объяснений сотрудник отказался (был составлен акт об отказе дачи объяснений). С того момента прошло 2 недели, все это время сотрудник не выходил на работу, на телефонные звонки не отвечал. Руководство хочет уволить данного сотрудника именно за нахождение на работе в алкогольном состоянии, а не за прогул. Скажите на сколько это будет считаться правомерным? В какие сроки вообще нужно увольнять сотрудника по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Распространяется ли на данный случай, месячный срок наложения дисциплинарного взыскания?

Сотрудник 2 раза на рабочем месте находился в состоянии алкогольного опьянения. Были составлены акты. Что нужно, чтобы уволить его по статье.? На медицинское освидетельствование его не возили.

Сотрудник в состоянии алкогольного опьянения дебоширил на работе, от работы был отстранён, писать объяснительную и проходить освидетельствование отказался, о чём был составлен акт. Как грамотно уволить такого сотрудника? Каким числом произвести расчет? P.S.: сотрудник на следующий день намеревается взять больничный... Сможем ли мы его уволить?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и гипнотическое опьянение?

Был привод в полицию! Находился в состоянии алкогольного опьянения, по запросу написано что находиля в алкогольно-наркотическом опьянении в общественых местах без мед. осведетельсвования. Значит ли это что мне приписали еще и наркотическое опьянение?

Я управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Наехал на забор. Т.е. произошло фактически ДТП. Сразу, после ДТП, появились сотрудники ГИБДД и попросили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

В итоге был составлен протокол об административном правонарушении по управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Документы по факту ДТП составлены не были. О ДТП говорится только в Рапорте.

Вопрос: Могу ли я сказать в суде что ДТП не было? Ведь ни схемы, обьяснений свидетелей, справки - ничего нету. Следовательно, раз нет документов, подтверждающих ДТП, то и ДТП не было, соответственно, требование сотрудника ГИБДД на прохождение освидетельствования незаконно.

Выдали справку о ДТП в ГИБДД но в ней нет сведений что водитель был в алкогольном опьянении хотя был акт освидетельствования доказывающий факт опьянения 0,98 проммиль. Как и какие нужно требовать документы доказывающие опьянения водителя с ГИБДД? И является алкогольное опьянение нарушением ПДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник находился на рабочем месте в алгокольном опьянении, в середине рабочего дня не вышла на работу, составлен акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, работник акт не подписал, дышать в алкотестор отказался, уволена по собственному, с вычетом штрафа за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении, теперь работник требует возмещение штрафа, как правильно и грамотно все сделать.

Столкнулись с такой проблемой.

Я руководитель гос. учреждения.

Один из моих сотрудников явился на работу пьяный, так еще и в нерабочее время, перед этим благополучно отпросившись на свой обеденный перерыв, с которого он и не вернулся на рабочее место. В таком виде сотрудника видели 3 человека, в то числе и я. Сотрудник от мед. освидетельствования отказался. Сотруднику было предложено написать по собственному, н он отказался.

Был составлен акт об алкогольном опьянения, было вынесено 2 выговора, за не явку на рабочее место без уважительной причины и за явку на работу в алкогольном опьянении, как следствие увольнение.

Сотрудник отказался подписываться об ознакомлении с приказами, мотивируя это тем, что это всего лишь личная неприязнь и что все, кто подписался под актами, заинтересованные лица. Ответно был составлен акт о отказе сотрудника подписывать документы.

Сотрудник грозится пойти в прокуратуру, написать в трудовую инспекцию.

Скажите, правомерны мои действия.?

Если в моем акте освидетельствования инспектор написал установлено алкогольное опьянение, а должен был написать установлено состояние алкогольного опьянения и забыл слово состояние. Комиссия может признать этот акт недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение