Какой суд подать иск в случае невыполненного заказа и оформленного банкротства? Возможность возбуждения дела о мошенничестве и привлечения учредителя к ответственности

• г. Ижевск

Я физ. лицо, заказала сруб, оплатила предоплату (по договору 70% - 200 00 р). Нет ни денег не сруба. Организация сейчас оформляет банкротство. Денег на счету нет, активов тоже, взять нечего.

1. В какой суд подавать иск, районный или арбитраж?

2. Возможно ли возбудить дело о мошенничестве, если на момент подписания договора процесс банкротства уже был запущен? И на кого, учредителя или директора, который принимал деньги (на счет организации они поступили), но сейчас уволен?

3. Возможно ли привлечь к ответственности учредителя?

Что посоветуете, может есть еще варианты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В первую очередь Ваши требования необходимо включить в реестр кредиторов, только тогда Вы получаете право на распределение оставшегося у организации имущества. Уголовное дело о мошенничестве возбудить можно, но требуется соблюдение ряда жестких условий. Привлечь к ответственности учредителя теоретические возможно, то так же есть определенные ограничения, прописанные в законе. В целом ситуация у Вас такая, то необходима личная помощь юриста.

Что вы понимаете под " оформляет банкротство" , кредитор подал заявление в суд, заявление принято к рассмотрению судом, введена процедура наблюдения? От этого зависят ваши действия, и в какой суд подавать?

С обязательством о передаче сруба вас в реестр кредиторов в любом случае не включат.

Сначала в связи с невыполнением договора вам необходимо предъявить требование о расторжении договора и возмещении убытков, тогда это обязательство будет являться денежным обязательством и его можно включить в реестр.

Что бы понять, что делать, нужно ИНН кредитора и ваш с ним договор, только после этого можно вам рекомендовать какие либо действия.

Привлечь учредителя к субсидиарной ответственности, этим вопросом будет заниматься арбитражный управляющий при наличии оснований.