Как внести изменения в данные кадастровой карты при пересечении участков соседей?
398₽ VIP

• г. Видное

Мне в дар перешел земельный участок. На кадастровой карте портала Гос. услуги. Часть моего участка пересекается с участком соседа. А по факту у нас все ровно - по периметру забор. Как поступить чтобы внести изменения в данные на кадастровой карте?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ч. 7 - 9 ст. 38 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

В случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляются разделение земельного участка на несколько земельных участков, объединение земельных участков в один земельный участок, изменение общей границы земельных участков, подготовка документации по планировке территории не требуется. При этом размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если выявлены пересечения указанных границ , сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, то следует эту информацию отправить в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии либо в соответствующий территориальный орган этой Службы (орган кадастрового учета).

Орган кадастрового учета в течение 10 рабочих дней с даты получения указанной информации уведомляет о наличии выявленных пересечений соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления, предоставившие в орган кадастрового учета сведения о соответствующих объектах землеустройства. И если нет спора о границах, то будут проводиться новые измерения по фактическим границам их расположения и дальнейшее внесение изменений в кадастровый паспорт.

Александр

посмотрите документы на участки, как в них обозначены границы и переоформляйте кадастровые паспорта. Обратитесь в кадастровую палату. Межевание у вас, если уже есть паспорта, проведено и споров по нему нет.

У Вас и у Вашего соседа должны быть свидетельства о праве собственности на земельные участки, а также планы земельных участков.

Если данные, имеющиеся у Вас, не совпадают с данными кадастровой карты, обратитесь в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о несоответствии действительности сведений, указанных на кадастровой карте.

Если документов у Вас нет. то нужно проводить межевание.