Обязан ли мой супруг выплатить алименты бывшей жене, учитывая наличие общего ребенка, мой статус неработающей матери в декрете, и на какую сумму она может претендовать? Каков период давности для

• г. Москва

На моего супруга бывшая жена подала на алименты у нас сейчас есть общий ребенок я не работаю в декрете на какую сумму ежемесячно она может претендовать и за какой период давности он должен ей выплатить алименты?

Ответы на вопрос (2):

алименты на содержание одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка алиментообязанного лица. Алименты взыскиваются со дня обращения за ними.

Статья 81. СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.