Проблемы с наследством - как разрешить ситуацию, когда сестра отказывается предоставить необходимые документы?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как лучше поступить.

Дело в том, что у меня умерла мама. Когда я открыл наследство, моя единственная сестра выслала мне нотариально заверенный отказ от наследства. О том, что нужны еще какие-то документы или справки, нотариус меня не уведомил. Подошло время принимать наследство, а нотариус отказывает мне выдавать свидетельство, аргументируя это тем, что у нее нет нотариально заверенной копии свидетельства о рождении сестры и справки о смене фамилии. Дело в том, что сестра отказалась высылать еще что-либо (она живет в другом городе). Я уже не знаю, что мне делать... Неужели в таком случае эта ситуация окажется зависшей в воздухе? Что мне делать?

Буду благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус не прав, если сестра вообще не обращалась с заявлением о принятии наследства, а просто выслала Вам отказ....

Если истек шестимесячный срок принятия наследства, то нотариус обязан либо выдать Вам свидетельство о праве на наследство, либо ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в совершении нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство.....

Обжаловать постановление нотариуса можно в течении 10-ти дней....

Исходя из имеющейся нотариальной практики нотариус права. При отказе от наследства наследник также подтверждает свои родственные отношения. Вам проще собрать эти документы и представить их нотариусу. Это гораздо проще чем начинать судебное дело с неясной перспективой.