Как вернуть деньги после мошенничества на таможне и блокировки телефона - ситуация и дальнейшие действия

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста!

Ситуация получилась до смешного нелепой: Мне позвонил друг и попросил проехать на таможню и посмотреть некий товар который был конфискован на границе и в данный момент продается по низкой цене. Я решил помочь товарищу. Когда Я был на пол пути мой друг Сергей прислал мне номер телефона продавца сотрудника таможни и попросил заехать в магазин купить некие продукты и пополнить баланс телефона - Я ответил согласием. Через несколько минут прозвонил таможеннику разузнать как проехать, он мне объяснил и невзначай спросил: Володь, ну заедешь в продуктовый магазин купишь 2 коробки конфет, банку кофе и не прозрачный пакет? И еще, тебе Сережа говорил что я попросил пополнить баланс?.

В итоге, Я все это купил, пополнил раз баланс на 1300, затем он сказал что надо 4300, я внес и эти деньги (Почему то мне казалось что продавец это знакомый моего друга), позже он попросил чтобы Я пополнил баланс другого номера для того чтоб активировался интернет - я внес еще деньги и на другой номер. (Делал все как под гипнозом (обычно я очень доверяю интуиции и просто так ничего не делаю), но тут до последнего считал то, что продавец и мой друг знакомые). В итоге Я потратил 14200 и телефон продавца отключился (тут я и вернулся в себя-понял что кинули как щенка) Я позвонил другу все рассказал, он в шоке и только после этого удивился-зачем ты столько денег клал на счет, ведь я объявление видел в интернете. Я стал звонить службы терминалов и операторов где пополнял баланс (в надежде заблокировать платежи), но мне отказали-мол надо знать данные абонента, так же проверили баланс номеров и сказали, что деньги с них списались сим карты с 0 и посоветовали обращаться в полицию. Подскажите что теперь делать? Я верно предполагаю-Деньги канули? Ведь можно же узнать куда деньги списались (на другой номер, либо на банковский счет-затем узнать кому они принадлежат и когда и где снимались средства со счета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир! Пишите заявление в полицию. Узнать куда перечислены деньги можно, но для этого заявление написать нужно.