Пенсионер-виновник ДТП не выплачивает компенсацию - что делать?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Виновник ДТП по решению суда должен возместить моему сыну более 150 тыс. руб. Решение суда принято год назад, никаких выплат ещё не было. Виновник пенсионер и сейчас подаёт в суд на рассрочку платежа. Что мы можем сделать в этой ситуации.? Его вина полностью доказана, сумма ущерба установлена судами нескольких инстанций. Но даже с пенсии нет удержаний. Очень жду профессионального совета.

Ответы на вопрос (5):

Ирина

поскольку имеется судебное решение, то вы вправе получить в суде исполнительный документ и пред"явить его к исполнению судебному приставу-исполнителю - для принудительного взыскания суммы ущерба. Пристав разыскивает доходы и имущество должника - делает запросы в банки, в Росреестр, в пенсионный фонд, ГИБДД. Если имущество найдено, то пристав принимает меры к его аресту и реализации.

Если документ - исполнительный лист - вы брали в суде и уже предъявляли на исполнение, и пристав не принимает мер к розыску имущества и доходов должника, тогда обжалуйте его незаконные действия - бездействие - старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

Если подано заявление об отсрочке должником и суд его удовлетворит, тогда обязанность наступит в день, до которого представлена отсрочка.

Если взыскание с рассрочкой равными долями, то обязанность выплаты наступает в каждый из установленных сроков.

В соответствии со ст. 312 ГК РФ –исполнение обязательства надлежащему лицу, законом установлен максимальный размер удержании из пенсии и не может превышать- 20 %

Если нет с пенсии удержаний, это вина судебного пристава исполнителя, обжалуйте его действия в суде, обратившись с жалобой.

Как взыскать ущерб с пенсионера? Как противостоять его намерению платить с пенсии в рассрочку?

В соответствии со ст. 312 ГК РФ –исполнение обязательства надлежащему лицу, законом установлен максимальный размер удержании из пенсии и не может превышать- 20 %

Если нет с пенсии удержаний, это вина судебного пристава исполнителя, обжалуйте его действия в суде, обратившись с жалобой

Также как и с иных должников. Исполнительный лист несите приставам и законными средствами добивайтесь от них (приставов), чтобы они не затягивали процедуру взыскания долга.