Использование представителей и свидетелей из 4-й очереди наследников в суде - законность и возможность

• г. Наро-Фоминск

Моя мама является наследницей 2 й очереди по закону (1 й очереди нет и никогда не было), есть ещё наследники 3 й и 4 й очереди. Эти наследники подали на маму в суд иск. заявление о признании мамы недостойной наследницей.

Исцом является наследница 3 й очереди, а её представителем в суде выступает её сын (вступивший в наследство 4 очередь), так же заявлен свидетель (вступивший в наследство 4 очередь).

Подскажите пожалуйста! Могут ли наследники 4 й очереди быть представителями и свидетелями в суде (ведь они являются заинтересованными лицами)? Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Запрета нет. В случае заинтересованности свидетеля, судья должен дать соответствующую оценку его показаниям (может написать в решении: "к показаниям свидетеля Иванова И.И. суд относится критически, так как...").

Свидетели это либые лица, которым известны существенные обстоятельства, а вот достаточность допустимость и достоверность доказательств определяет суд.

Я слабо верю, что по такому делу что то удастся доказать, но все зависит от нюансов

Это не важно, они вправе быть и представителями и свидетелями в суде. Признать маму недостойной можно только при наличии серьезных оснований по ст. 1117 ГК РФ