Проблемы с возвратом кредита - Что делать, если не выплачивается сумма за автобус, взятый под расписку?

• г. Иркутск

Хотела бы спросить, взяла кредит для мужа сестры, под расписку, для того что б он выкупил автобус, автобусом он пользовался, но полностью сумму бывшему хозяйну не всю выплатил. Попросил чтоб я ему заняла, сказал что отдаст деньги через два месяца, как продаст этот автобус, пошёл уже шестой месяц, просрочка в банке 3 месяца. Что делать? Как быть? На сколько мне известно автобус у него по генеральной доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Поскольку кредит вы брали в банке, то обязательства по кредиту должны будете перед банком исполнять только Вы - т.е. возвращать сумму кредита, плюс проценты за пользование кредитом, плюс комиссии, пени, штрафы и т.д.

По расписке у того лица, которое выдало вам расписку есть обязательство по возврату долга.

Чтобы точнее понимать, имеете ли вы право на проценты и в каком размере, нужно смотреть Вашу расписку и знать сумму займа (без этих данных нет возможности ответить).

Что можно сделать.

Можно пойти по одному из следующих путей:

1) если вы считаете, что муж вашей сестры вас обманул, автобус покупать он не собирался, а под предлогом покупки автобуса уговорил вас взять кредит и отдать деньги ему - тогда можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве со стороны ваших родственников. По уголовному кодексу мошенничество - это завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.

2) если же он Вас не обманывал, а автобус ему не продали (хозяин передумал), то можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке, а также убытков в связи с неисполнением обязательства по возврату займа. В сумму убытков включите все расходы, которые вы понесли в связи с уплатой банку процентов, комиссий, штрафов и т.д.