Как решить проблему просрочки кредита, вызванную невыплатами знакомого и нежеланием возвращать деньги?

• г. Калуга

Ситуация такая. Знакомый попросил взять меня кредит в банке (2850000 рублей). Два с половиной года исправно выплачивал, каждый месяц. После начались проблемы с выплатами, постоянные просрочки. Сейчас просрочка по платежу уже больше месяца, мне постоянно названивают из банка с требованием оплатить кредит. А знакомый либо не берет трубки, либо кормит меня "завтраками". От него у меня есть расписка в получении денежных средств. В расписке указано, что он должен был вернуть мне деньги до 30.06.2016. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Он Вас кинул. Есть вариант привлечь его, но сначала можно снизить сумму задолженности и без суда.

Здравствуйте. Вы брали кредит, Вам перед банком и отвечать. Но Вы можете, имея расписку от друга, обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения.

Кредит вы должны в любом случае выплачивать самостоятельно, тут уж ничего не сделаешь, так как кредитный договор оформлен на вас.

Но вам ничего не мешает взыскать с вашего знакомого деньги по расписке, если конечно она оформлена юридически грамотно. Он уже просрочил свой платеж. Вы имеете право требовать возврата долга в полном объеме и проценты за просрочку возврата денег.

Удачи вам!