Как решить проблему просрочки кредита, вызванную невыплатами знакомого и нежеланием возвращать деньги?

• г. Калуга

Ситуация такая. Знакомый попросил взять меня кредит в банке (2850000 рублей). Два с половиной года исправно выплачивал, каждый месяц. После начались проблемы с выплатами, постоянные просрочки. Сейчас просрочка по платежу уже больше месяца, мне постоянно названивают из банка с требованием оплатить кредит. А знакомый либо не берет трубки, либо кормит меня "завтраками". От него у меня есть расписка в получении денежных средств. В расписке указано, что он должен был вернуть мне деньги до 30.06.2016. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (3):

Он Вас кинул. Есть вариант привлечь его, но сначала можно снизить сумму задолженности и без суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы брали кредит, Вам перед банком и отвечать. Но Вы можете, имея расписку от друга, обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Кредит вы должны в любом случае выплачивать самостоятельно, тут уж ничего не сделаешь, так как кредитный договор оформлен на вас.

Но вам ничего не мешает взыскать с вашего знакомого деньги по расписке, если конечно она оформлена юридически грамотно. Он уже просрочил свой платеж. Вы имеете право требовать возврата долга в полном объеме и проценты за просрочку возврата денег.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я брала кредит в Ренессанс банке, выплачивала вовремя, просрочки были, но я все покрывала (основной долг+штраф за просрочку) сейчас несколько уменьшилась зарплата и просто не чем оказалось платить по кредиту, идет просрочка второй месяц. Просила банк сделать рефинансирование, с целью увеличить срок кредитования, мне было отказано, сотрудник банка пояснила, что им выгодно, чтобы были просрочки. В результате не могу взять кредит в стороннем банке для рефинансирования. Подскажите как общаться с банком? Есть ли выход из данной ситуации?

У меня такая ситуация: была просрочка платежа по потребительскому кредиту сроком 1 месяц, кредит в банке ВТБ 24. Через этот же банк я получаю зарплату на зарплатную карту. После просрочки платежа по кредиту банк заблокировал зарплатную карту на снятие наличных и списал в счет оплаты просрочки почти всю зарплату. В условиях кредитного договора прописано, что банк имеет право в случае просрочки списывать деньги с других счетов клиента в этом банке. Но зарплата - это единственный мой доход, получается, меня лишили и средств к существованию, и возможности оплатить вовремя ежемесячный платеж по кредиту. Деньги списали за декабрьский платеж, в январе заплатить нечем, опять накопится просрочка. В банке требуют оплатить ежемесячный платеж, чтобы снова войти в график платежей, как-то урегулировать проблему отказываются. Подскажите, пожалуйста, что мне делать теперь, куда обращаться?

У меня возникла проблема с которой не могу разобраться, я брала в январе 2012 года под расписку деньги суммой 190 тыс. рублей, на 3 месяца, но плачу до сих пор по 16000 каждый месяц, в расписке не указаны проценты, но человек берет 10% от суммы каждый месяц и расписка не заверена у нотариуса, получается что я ему уже переплатила двойную сумму. Подскажите пожалуйста как поступить мне в данной ситуации и что делать дальше.

У меня такая ситуация: просрочила платеж по карте КУКУРУЗА на 2 дня (уже два раза так было). Из банка не звонили и не просили оплатить штраф. В договоре указано: штраф за просрочку 750 рублей, количество дней просрочки не указано. Слышала, что только после 5 дней просрочки они берут штраф. Поясните пожалуйста?

Помогите решить проблему. У меня такая ситуация. Заняла под проценты у своих знакомых для человека деньги, но та, для которой занимала в срок не погасила долг. Я дабы рассчитаться со знакомой, взяла кредит в банке и расписку от той для которой занимала. Оговорили, что она будет ежемесячно привозить деньги на очередной платеж (ей банки в выдаче кредита отказали), но каждый раз деньги приходится выбивать. У нас расписка составлена до декабря этого года. Подскажите, могу ли я сейчас обратиться в суд за взысканием долга (ведь срок расписки не истек), сославшись на то что систематически происходит просрочка?

У меня была просрочка по автокредиту два месяца! Потом просрочку я оплатила и после этого платила три месяца исправно по графику сейчас просрочки нет! но банк подал в суд! оказывается требование о досрочном погашении было выставлено именно в момент просрочки а я получила его в этом месяце! А после просрочки оплат как будто не было! Завтра суд что может решить суд в этой ситуации? Квитанции об оплатах имеються.

Мы дали деньги в долг по расписку, просрочка уже на месяц, обязуются вернуть до конца июля и согласны написать новую расписку на бОльшую сумму.

Дак вот вопрос, может ли быть расписка написана на моего мужа, если изначально она была написана на меня? Нужно ли отдавать первую рассписку при получении второй? Нужно ли в новой расписке указывать, что-то вроде, что всвязи с неисполнением обязател ств по первой рассписке? И как быть если опять будет просрочка? Просто кормят завтраками постоянно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

Ситуация такая. Два года назад дала в долг некую сумму денег. Человек отдает, но не так как бы меня это устраивало, максимум по 4000.00 руб в месяц, да и не каждый месяц. Сумма долга такая что всех денег я так еще года два буду ждать. Что естественно меня не устраивает. Предложила человеку два варианта решения ситуации: взять кредит в банке или написать мне расписку на один год с графиком погашения долга, который его устроит. От кредита он отказался, но на расписку согласился. Хочу заметить, что человек от долга не отказывается. Подскажите, как правильно написать расписку. Можем или мы прописать в расписки проценты за просрочку платежа? Нужно ли заверять ее у нотариуса? Нужны ли свидетели при составлении расписки? Заранее спасибо.

Можно ли подать в суд на банк за постоянные звонки? Взяла кредит в мтс банке, выплачиваю кредит во время, в один месяц была возможность оплатила больше сумму чем по графику почти за 7 месяцев вперед. Банк 3 месяца молчал, потом начились звонки от банка что бы я заплатила штраф за просрочку платеже 1000 руб. Я погасила остаток кредита, но банк продолжает звонить каждый день.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение