В какую инстанцию обжалования подавать кассационную жалобу после вынесения приговора по уголовному делу в Ленинградской области?

• г. Сосновый Бор

После вынесения приговора по уголовному делу подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по УД Ленинградской области, затем в Президиум Ленинградскоого областного суда, какая следующая инстанция обжалования-в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиуме ВС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, когда приговор вступил в законную силу. Если он вступил в законную силу до 1 января 2013 года, то обжалование происходит в таком порядке: касс. жалоба в судебную коллегию по уголовным делам областного суда (если дело по первой инстанции рассматривалось районным судом); вторая жалоба (надзорная) подается в президиум областного суда. Если по второй жалобе будет вынесено постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, то следующая (надзорная) жалоба подается на имя председателя областного суда; последующие инстанции для надзорной жалобы: судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, и последняя, на имя председателя Верховного суда РФ.

Если же приговор вступил в законную силу в 2013 году, то обжалование законом предусмотрено в несколько ином порядке. Смысл новшества : права обжалования урезаны, ограничены сроком.