В какую инстанцию обжалования подавать кассационную жалобу после вынесения приговора по уголовному делу в Ленинградской области?

• г. Сосновый Бор

После вынесения приговора по уголовному делу подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по УД Ленинградской области, затем в Президиум Ленинградскоого областного суда, какая следующая инстанция обжалования-в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиуме ВС РФ?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, когда приговор вступил в законную силу. Если он вступил в законную силу до 1 января 2013 года, то обжалование происходит в таком порядке: касс. жалоба в судебную коллегию по уголовным делам областного суда (если дело по первой инстанции рассматривалось районным судом); вторая жалоба (надзорная) подается в президиум областного суда. Если по второй жалобе будет вынесено постановление об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, то следующая (надзорная) жалоба подается на имя председателя областного суда; последующие инстанции для надзорной жалобы: судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, и последняя, на имя председателя Верховного суда РФ.

Если же приговор вступил в законную силу в 2013 году, то обжалование законом предусмотрено в несколько ином порядке. Смысл новшества : права обжалования урезаны, ограничены сроком.

Спросить
Пожаловаться

После вынесения приговора по уголовному делу (11/2012) подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по УД ЛО (решение от 01/2013), затем в Президиум Ленинградского областного суда, получен ответ с отказом в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какая следующая инстанция обжалования-Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ или Президиум ВС РФ?

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

У меня вот какой вопрос. Есть Решение городского суда, определение судебной коллегии области, Постановление Президиума областного суда об отказе в рассмотрении в президиуме. Куда обжаловать дальше? В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации как Кассационная жалоба ИЛИ в Президиум Верховного Суда Российской Федерации как Надзорная жалоба? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какая следующая инстанция для подачи жалобы после Президиума областного суда-Судебная коллегия по уголовным делам ВС или Президиум ВС? Приговор вынесен май 2014 года.

Есть решение районного суда по гражд. Делу, определение судебной коллегии Моск. областного суда и определение президиума Московского областного суда. Далее Верховный суд. Вопрос: куда обращаться, в судебную коллегию Верховного суда с кассацией или в Президиум Верховного суда?

Было решение суда, отказ в иске, 2.апелляционная жалоба в судебную коллегию областного суда,3) кассационная жалоба в президиум областного суда, определение отказ в передачу на рассмотрение в президиуме областного суда. Далее подавать в президиум Верховного суда-надзорную жалобу? Или в судебную коллегию ВС-кассационную жалобу?

Президиумом областного суда отменено кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам 2009 года, материалы дела направлены на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам областного суда, возможно осужденному направить кассационную жалобу в коллегию по уголовным делами указать в ней нарушение судом первой инстанции УПК РФ при рассмотрении уголовного дела?

С уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не согласившись с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определением судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, обратилась в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ,однако судья Верховного Суда РФ,изучив кассационную жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда, определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, стоит ли подавать кассационную жалобу на имя Председателя Верховного Суда РФ.

Скажите пожалуйста, после того как осужденный (приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 г после обжалования в кассационную инстанцию) написал надзорную жалобу в Президиум Приморского Краевого суда и получил постановление судьи об отказе в удовлетворении надзорной жалобы, а затем письменное согласие с постановлением от председателя Президиума Приморского Краевого суда, куда следует отправлять следующую надзорную жалобу: в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ или в Президиум Верховного Суда РФ,если в жалобе также содержится опровержение доводов постановления судьи Президиума Приморского Краевого суда?

Куда подавать надзорную жалобу в Президиум областного суда, Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ или Президиум Верховного суда РФ? У нас было решение городского районного суда, потом подавали кассацию в областной суд, Определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда есть у нас также. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение