Матери-одиночки лишены льгот на место в детский сад - кризис в ситуации и возможные правовые решения

• г. Тольятти

Я являюсь матерью-одиночкой. У меня сложилась трудная жизненная ситуация. В связи с тем, что для матерей-одиночек отменили льготы на первоочередное предоставление места в детский сад, я не могу устроить ребенка в садик. Моему ребенку уже 2 года, на очереди мы 148 по центральному району, а в группу по ОДА-10,и с каждым днем мы все дальше по очереди, а не ближе. Было распределение, нам не дали места в садик, даже временного, (непонятно почему, но дети младше нас место получили) я обращалась в департамент по дошкольному образованию, там мне ничем не смогли помочь, говорят ждите своей очереди. Пособие по уходу за ребенком платят до 1,5 лет, а потом живи как хочешь. Мама уволилась с работы, чтобы сидеть с внучкой, пока я работаю, но сейчас у нас заболела серьезно бабушка и маме срочно надо уезжать в другой город, ребенка оставить не с кем. Придется увольняться и жить на пособие 1400 в месяц. Скажите, может есть закон, защищающий права матерей одиночек?

Ответы на вопрос (1):

На сегодняшний день вы можете работать неполный рабочий день или неполную рабочую недели в связи с наличием ребенка. а папа где?

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году переехала жить в другой город Моск. обл.,сразу поставила ребёнка в очередь в детский сад, сейчас ребёнку 4 года, говорят пока мест нет, ждите свою очередь, до переезда ребёнок ходил в сад по прежнему месту жительства. Я являюсь матерью-одиночкой. Имею ли я право на место в детском саду или получение пособия за непредоставление места, и что мне необходимо сделать? Спасибо.

Моему ребенку 2 года, место в детский сад не получили. В Департаменте образования сказали, что поздно встали в очередь. А другой специалист кричал что номер очереди не влияет на распределение мест, сейчас места распределяет компьютер. Мы живем в небольшом городе и я знаю что осенью 2014 года получили места дети в возрасте 1,7 г., 1,9 г. и даже двухгодовалые как мой. Что делать?

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Мне суд назначил исправительные работы на 6 месяцев. Однако я являюсь одинокой матерью, моему ребёнку 4 года. Стоим на очереди в детский сад, но место пока не получили, одинокие мамы стоят в общей очереди. Оставлять ребеночка не с кем, ращу ее одна. Как же в такой ситуации я могу отрабатывать приговор? Выходить на работу с ребёнком, либо УИИдолжны посодействовать в получении детского сада? Прекрасный вариант-работа в садике с устройством ребёнка, но поскольку я осуждена, в садике мне работать нельзя.

Ребенку 2 года и 3 месяца, очередь в дет. сад ниже 180 учереди не падает. В образовании говорят, что нет мест. Я воспитываю ребенка одна. В 3 года надо выходить на работу, а ребенка оставить не где. Как праильно написать претензию в депортамент дошкольного образования и в сам садик? Чтоб нам предоставили место. Заранее спасибо.

Ребенку на данный момент 2,1 г. в очередь встали сразу после рождения. Все подтвердили. Распределение в ДС было в мае и нам место не выделили. Ходила к начальнику по дошкольному образованию в своем районе. Говорят мест нет на следующий год точно место нам будет. Мне надо сейчас место. Тк надо выходить на работу. Надо на что-то кормить своего ребенка. Льгот у нас нет. КАк законным способом получить место в детском саду?

Я в декрете до 3 лет. Ребенку 2 года и 3 месяца. Место в сад не дали. Стоим на очереди. До 1,5 лет получала детское пособие 6500 рублей. На что нам жить с ребенком? Соцзащита может ли как то нам помочь? На работу выйти не могу, так как не с кем оставить малыша. Матерью одиночкой не являюсь. Семья полная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такая ситуация: жила в городе кирове с мужем, родила ребенка и через год после этого развелась и уехала в

Добрый день! У меня вот такая ситуация: жила в городе кирове с мужем, родила ребенка и через год после этого развелась и уехала в область к своей маме. У меня двое детей со старшим я мать одиночка (5 лет) со вторым после развода отец алиментов не платит (2 года). Когда приехала к маме встала на очередь в садик, старшему ребенку садик дали почти сразу, а вот с младшим стоим в очереди на садик. На днях сходила в министерство образования, узнать по поводу места в садик, мне там предложили место в группу которая набирается летом (в другой садик, не в который я писала заявление), я согласилась и написала отказ от других садиков в связи с тем что нам дали место. Только вышла из департамента образования мне звонят и говорят что произошла ошибка и так как мы далеко стоим по очереди место в садик нам не дадут. Я сижу по уходу за ребенком и мой общий доход 1500 тыс руб в месяц (на такие деньги с 2-мя детьми жить не возможно). Подскажите пожалуйста можно ли что-нибудь сделать чтобы получить место в садик уже в этом году. (по очереди место для нас подходит не раньше чем через 2 года и дети которым нынче будет только год пойдут в садик раньше чем мы, так как по очереди они стоят раньше нас) в прокуратуру обращалась там сказали что сделать ничего не могут, так как мест в садиках нет. (то что в садик не попали до 3-х лет у нас не платят)

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

Добрый день. Мы переезжаем в другой раойон. Встала необходимость перевода ребенка в другой детский сад. Так как возить его в прежний садик слишком далеко. Обратились в Министерство образования. Там сказали, что для перевода нужно обратиться непосредственно в детский садик. В садике говорят, что свободных мест нет, а если места появятся, то в первую очередь принимают тех, кто стоит на очереди. На очередь не ставят, так как нам уже предоставлен детский садик по месту прописки. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение