Минимальный размер участка под ижс татарстан

• г. Казань

Каков минимальный размер участка под ИЖС в Татарстане?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст.11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Согласно п.5 ст.11.9 ЗК РФ не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

В соответствии с п.3 ст.27 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ (ред. от 27.12.2009) «О государственном кадастре недвижимости» (принят ГД ФС РФ 04.07.2007), орган кадастрового учета принимает решение об отказе в постановке на учет земельного участка в случае, если размер образуемого земельного участка не будет соответствовать установленным в соответствии с земельным законодательством требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков.

Остальное зависит от месторасположения участка,в среднем не менее 400 м.кв.,но зависит от зоны строительства.