Если нет то как же быть со случаями когда человеку плохо и он может быстро выписать доверенность и совершить поездку.

• г. Москва

Мне пожалуйста может ли мой отец выписать мне рукописную доверенность на право управления его транспортным средством не заверяя её у нотариуса? Есть ли необходимость в нашем случае записывать меня в его страховой полис или же в случае простой рукописной доверенности на право управления такая процедура не требуется? Не будет ли проблем со страховой компанией если нам причинят ущёрб когда за рулём будет лицо которому доверили управление по простой рукописной доверенности а в полисе он не прописан. Если нет то как же быть со случаями когда человеку плохо и он может быстро выписать доверенность и совершить поездку. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей, такую доверенность он вправе написать от руки и нигде не заверять её. Но если страховой полис на Вас оформлен не будет, то Вас могут привлечь к ответственности по Кодексу об административных правонарушениях РФ:

"Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда".

По этой же причине могут быть и проблемы со страховой компанией, если наступит страховой случай. С уважением