Я пытаюсь получить от работодателя компенсацию за использование личного автотранспорта в служебных целях.

• г. Екатеринбург

Я пытаюсь получить от работодателя компенсацию за использование личного автотранспорта в служебных целях. Работодатель отказывает, по причине того что я не собственник автомобиля, а езжу по доверенности, говорят что это противоречит закону. Доверенность у меня заверена нотариально, без права продажи и передоверия. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Денис.

В соответствии со статьей 188 Трудового кодекса РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества (к которому относится и автомобиль) работнику выплачивается соответствующая компенсация за использование личного транспорта, а также возмещаются сопутствующие расходы. Таким образом, Работодатель ОБЯЗАН производить Вам соответствующие выплаты, в противном случае Вы вправе не использовать свой автомобиль для служебных целей.

Причин для отказа Вам в выплате компенсации может быть несколько. Если отбросить причины связанные с нежеланием Работодателя, как субъекта предпринимательской деятельности, "проводить по бухгалтерии" свои расходы и доходы, то можно предположить, что работники бухгалтерии и отдела кадров просто заблуждаются в понимании соответствующих положений налогового и трудового законодательства. Действительно, Налоговый кодекс РФ (как и Трудовой кодекс РФ) говорят о ЛИЧНОМ имуществе (транспортном средстве) работника, а использование транспортного средства (равно как и иного имущества) по доверенности не влечет за собой переход права собственности и Вы, фактически и юридически, используете не свой личный автомобиль, а автомобиль, принадлежащий другому лицу. Тем не менее, ни НК РФ, ни ТК РФ не требует от работника подтверждения права собственности на свои имущество и используют более общую формулировку: "личное имущество работника", к которому относится ЛЮБОЕ имущество, которым Вы пользуетесь на законных основаниях. В этой связи Вам следует указать Работодателю на официальную позицию налогового ведомства, изложенную в Письме МНС РФ от 02 июня 2004 г. N 04-2-06/419@ "О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта" (обратите внимание и на Письмо Минфина РФ от 21 июля 1992 г. N 57 "Об условиях выплаты компенсации работникам за использование ими личных легковых автомобилей для служебных поездок", которое применяется и в настоящее время). Согласно указанным документам Работнику, использующему личный легковой автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке, что и собственнику автомобиля. От Вас требуется только заверенная копия (лучше нотариально) доверенности на право управления транспортным средством.

Таким образом, действия Работодателя в Вашем случае неправомерны.

Что касается налогообложения компенсации (имеются ввиду налог на доходы физических лиц, налог на прибыль) - то это тема отдельного разговора.

С уважением,

Центр "Бонна"

Если в доверенности предусмотренно что Вы можете требовать и получать какие либо компнсации за использования автомобиля, то действия работодателя необоснованы, в противном случае он прав.