Как надо правильно оформить дом на себя (пасынка), чтобы в последствии не возникло проблем с его родственниками и родной дочерью.

• г. Москва

Как правильно поступить в следующей ситуации?

Мы с моей семьей проживаем в частном доме принадлежащем моему отчему. Хотим оформить дом на меня. Я прихожусь ему юридически чужим человеком. Брак заключен с моей матерью. Также у него есть родная дочь от первого брака, родная сестра и тетка проживающие в соседних домах.

Живем мы вместе уже 25 лет, а притензии по дому со стороны прямых наследников возникают постоянно.

Как надо правильно оформить дом на себя (пасынка), чтобы в последствии не возникло проблем с его родственниками и родной дочерью.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

в Вашем случае лучше всего оформить либо договор купли-продажи дома, либо договор дарения, оформленный между Вами и отчимом.

Госпошлина за удостоверение договора купли-продажи составляет 0,5% от стоимости договора, но не менее 300 р. и не более 20 000 р.. Цена не должна быть сильно занижена, иначе налоговые органы могут наложить на Вас. По договору дарения сумму налога надо смотреть, т.к. она зависит от стоимости дома (будет произведена его оценка). Затем Вы регистрируете договор и получаете свидетельство о праве собственности.

С уважением,

Александрова Светлана.