Как уличить бессовестных владельцев кафе во лжи и защитить себя от произвола?

• г. Набережные Челны

Ув. юристы. Я столкнулась с неразрешимой проблемой. Кафе, находящееся прямо под моей квартирой, отравляет жизнь моей семье вот уже 6 мес. Громкая музыка и пляски - это ещё пол дела. Кафе разместило принудительную вентиляцию прямо под полом моей квартиры и круглосуточно вентилирует своё помещение. Причём вероятно имеет ещё какойто дополнительный источник звука либо форсированный режим. Мы обращались в СЭС. Проблема в том, что прежде, чем прийти с проверкой сотрудники СЭС заранее предупреждали кафе о дате и времени своего прихода, и те успевали всё привести в порядок - вывезти арфу, лишнее кол-во столов и стульев, мощные усилители звука, микрофоны, а также успевали привести в соответствие вентиляционную систему. СЭС пришла, замеряла то, что нужно было кафе и ушла. После ухода СЭС пляски, музыка и круглосуточный гул вентил. Оборудования возобновился с той же мощностью. Мы на грани нервного срыва. На вопрос "Зачем нужно было предупреждать кафе?" сотрудники СЭС ответили, что существует закон от 2001 г. № 334 "О защите прав юрид лиц и индив предпринимателей при проверках органами гос. надзора", в котором сказано, что они обязаны предупридить кафе о своём появлении. Тогда в проверке отпадает всякая логика. Хотя независимые замеры показали превышение шума на 19 дБА. Вопрос: где здравый смысл? Получается, что этот закон принят в ущерб гражданам и фактически отдаёт их на издевательство в руки недобросовестных, нарушающих права жильцов владельцам подобных кафе заведений. Получается, что закон нас - жильцов не защищает, что брошены на произвол судьбы.

Ответьте пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Как уличить бессовестных владельцев кафе во лжи и защитить себя от произвола? Мы пишем во все инстанции, а всё возвращается на круги свои, чиновники поручают СЭС провести очередную проверку, о которой кафе заранее будет оповещено. Кафе получает очередной акт о том, что у них всё в норме, а мы начинаем терять всякую надежду на спокойную жизнь и веру в справедливость.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае вы жалуетесь на кафе в гражданском процессе или досудебном порядке, где стороны равны. Для достоверности экспертизы необходимо участие двух строн, что СЭС и сделало с оповещением кафе. Жалуйтесь на соседей и будут предупреждать соседей, а по результатам замеров скажут, что соседи не причем - шумит кафе на 19 дБ. Соседи подтвердят.