Соседи угрожают выселением из-за непонятного шума в моей квартире - что делать?

• г. Москва

Вот уже месяц, ко мне приходят соседи снизу с постоянными жалобами о непонятном шуме, якобы идущим из моей квартиры. По их словам это звук низкой частоты, который мешает круглосуточно. Выслушав претензии, я снизил порог громкости всей своей звуковой аппаратуры до такого уровня, что бы можно было разбирать речь дикторов, а также отключил сабвуфер, который видимо и был причиной низкого звука. Но жалобы продолжались. Я заходил в их квартиру, но никакого шума не слышал. Я старался объяснить им, что источник шума может быть иного характера, но они уперто верили в то, что у меня дома стоит сабвуфер и я громко слушаю музыку всем на зло. В результате ко мне сегодня пришла полиция в лице двух имбицилов с автоматами и угрожала выселением, приводом в отделение и т.п., на основание какого-то нового закона по Москве о том, что в субботу и воскресение, а также праздники нельзя включать музыку и шуметь вне зависимости от времени суток. На мой вопрос, а зафиксировали ли они лично шум из моей квартиры - они ответили, что были в квартире соседей и слышали громкую музыку. Но музыки не было! Я ничего не включал! Дальше мы хамили друг другу, после чего они ушли, сказав, что если все повторится мне придется проследовать с ними! Известно, что сосед сам из органов, и мне показалось, что это его друзья пришли меня припугнуть. Скажите пожалуйста, как мне действовать дальше? Смогут ли соседи доказать мою вину, и какие меры они могут принять? Какие меры могу принять я? По возможности прошу дать ссылку на новый закон о шуме, которым меня пугали или как-то прокомментировать существующие.

Ответы на вопрос (2):

Пусть ДОКАЗЫВАЮТ! Но не на словах, а экспертизу проводить надо!..

Уважаемый Владимир,

Одно точно, что разбираться по данному вопросу может участковый, должен записать ваше объяснение, если соседи письменно обратились. если вызвали полицию, то по их обращению по телефону должен был быть выяснен вопрос по какому поводу их вызывают и отказать, если нарушений нет и никого не убивают грубо говоря.

В следующий раз попросите представиться, предъявить документы, запишите их исходные данные, чтоб была возможность написать жалобу.

Просто вам не повезло с соседями. Можно написать по клевете на них, запишите их на диктофон, если еще раз будут скандалить.

С уважением, Лопатина.