Соседи угрожают выселением из-за непонятного шума в моей квартире - что делать?

• г. Москва

Вот уже месяц, ко мне приходят соседи снизу с постоянными жалобами о непонятном шуме, якобы идущим из моей квартиры. По их словам это звук низкой частоты, который мешает круглосуточно. Выслушав претензии, я снизил порог громкости всей своей звуковой аппаратуры до такого уровня, что бы можно было разбирать речь дикторов, а также отключил сабвуфер, который видимо и был причиной низкого звука. Но жалобы продолжались. Я заходил в их квартиру, но никакого шума не слышал. Я старался объяснить им, что источник шума может быть иного характера, но они уперто верили в то, что у меня дома стоит сабвуфер и я громко слушаю музыку всем на зло. В результате ко мне сегодня пришла полиция в лице двух имбицилов с автоматами и угрожала выселением, приводом в отделение и т.п., на основание какого-то нового закона по Москве о том, что в субботу и воскресение, а также праздники нельзя включать музыку и шуметь вне зависимости от времени суток. На мой вопрос, а зафиксировали ли они лично шум из моей квартиры - они ответили, что были в квартире соседей и слышали громкую музыку. Но музыки не было! Я ничего не включал! Дальше мы хамили друг другу, после чего они ушли, сказав, что если все повторится мне придется проследовать с ними! Известно, что сосед сам из органов, и мне показалось, что это его друзья пришли меня припугнуть. Скажите пожалуйста, как мне действовать дальше? Смогут ли соседи доказать мою вину, и какие меры они могут принять? Какие меры могу принять я? По возможности прошу дать ссылку на новый закон о шуме, которым меня пугали или как-то прокомментировать существующие.

Ответы на вопрос (2):

Пусть ДОКАЗЫВАЮТ! Но не на словах, а экспертизу проводить надо!..

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир,

Одно точно, что разбираться по данному вопросу может участковый, должен записать ваше объяснение, если соседи письменно обратились. если вызвали полицию, то по их обращению по телефону должен был быть выяснен вопрос по какому поводу их вызывают и отказать, если нарушений нет и никого не убивают грубо говоря.

В следующий раз попросите представиться, предъявить документы, запишите их исходные данные, чтоб была возможность написать жалобу.

Просто вам не повезло с соседями. Можно написать по клевете на них, запишите их на диктофон, если еще раз будут скандалить.

С уважением, Лопатина.

Спросить
Пожаловаться

Я Ювелир, живу в пятиэтажном доме на 4 этаже. Более года соседи снизу (со 2 этажа) утверждают, что они слышат шум, от которого они очень сильно страдают. Они в полной уверенности, что шум исходит из моей квартиры и источник шума по их словам - ювелирный станок. Не раз они звонили ночью по телефону и в дверь, пытаясь найти этот "станок". Никаких станков и специального оборудования дома у меня не имеется, все работы производятся в мастерской вне дома. Если источник звука имеется - то он не в моей квартире. Несколько раз мы все-же пускали в дом соседей, они осматривали квартиру и ничего не находили. Приходила милиция и участковый, которые осматривали квартиру и тоже ничего не находили. Но для соседей это не оказалось доказательством. Они все равно уверены, что шум исходит от нас, мотивируя это тем, что мы все молниеносно прячем. От них много раз исходили угрозы, звонили неизвестные, якобы из УВД, подходили внушительного вида молодцы и предлагали не шуметь. Недавно я был избит при выходе из машины. Было заведено уголовное дело, но естественно найти никого не удалось. Угрозы продолжаются, в милицию обращались-бесполезно.

Сосед включает музыку очень громко, у него стоят 4 огромных колонки. Ни я, ни ребенок не можем нормально жить, у нас постояннная дискотека за стеной с 7 утра до 23 вечера. Я знаю, что можно включать музыку в это время, но как ч почитала закон, музыка не должна превышать 80 децибелл. А она превышает, я думаю, многократно. Заявления в полицию ничего не дают, полицейские и участковый разводят руками и говорят, что в это время музыку слушать можно. Но речь об уровне звука, весь дом трясется. Куда мне обратиться, чтобы замерили уровень музыки? Может, укажете закон, статью, где сказано именно об уровне громкости музыки?

Соседи регулярно слушают громкую музыку с низкими частотами (при этом находиться в нашей квартире невозможно, все сотрясается и громыхает), неоднократно вызывала полицию. Когда приезжали, то мы писали заявления о шуме, после этого приходят отписки от участкового, что никакого шума не было. Участковый говорит, что это личная неприязнь и никто не подтверждает этот шум. При этом к соседям он даже не обращался. Когда последний раз приехала на вызов полиция, то они пригласили и нас пообщаться с соседями. До этого момента мы их и в глаза не видели (так как живем не слишком давно, а эти соседи проживают в соседнем подъезде). Дверь открыли муж с женой, абсолютно пьяные, ни одного цензурного слова мы не услышали, при этом они еще и угрожали мне и обещали повредить машину. Заявления были написаны по поводу шума и угроз. Через пару недель пришла опять отписка от участкового, что музыка была, но негромкая и состава преступления никакого нет. Никаких действий по поводу угроз не последовало. После этого написала жалобу на участкового. Результата нет. Что делать? Сотрудники полиции говорят, что не могут зайти в квартиру, а за порог соседи при них не выходят или вообще дверь не открывают. Так же они говорят, что это все продолжается много лет и никто ничего сделать не может. Соседи не платят за квартиру, долг около ста тысяч.

Соседи круглосуточно слушают музыку, у меня грудной ребёнок, музыка сильно мешает, что мне делать? По закону до скольки можно шуметь?

Добрый день. Мы проживаем в Москве, в панельном доме с большой степенью слышимости. В квартире снизу обитает, так скажем, не очень адекватный сосед. Он очень хорошо знаком с законом о тишине, поэтому он приходит к нам то в 00.30, то после 22.00 с различными претензиями. В первый раз он пришел к нам с просьбой выключить стиральную машинку, которая мешала ему спать. Соглашусь, что звук действительно мог быть слышен, а дело происходило в 22.30. Мы открыли дверь, выслушали претензию и сразу выключили электроприбор. Через пару дней имела место следующая ситуация: данный сосед, который, по его словам, ложится в 21.00 спать (а мы ему всегда мешаем), включил в 01.30 ночи телевизор в своей квартире на полную громкость. Телевизор он смотрит уже на протяжении двух месяцев, начиная с 2-3 ех часов ночи до семи утра, звук слышен всегда, но на невыносимой громкости (заснуть не представляется возможным) стал смотреть лишь недавно. С этой претензией мы спустились к его квартире, дверь нам не открыли. Нам ответил, что не считает, что ему надо сделать звук потише и ему "все нормально."Пришлось разговаривать через уже стенку. Повторялось такое два-три раза, каждый раз приходилось общаться таким образом. Стоит отметить, что на любой звук, который этот сосед либо слышит, либо ему кажется, что слышит, он теперь приходит к нам вне зависимости от времени суток (громко ходим, слышно где-то гул, ведем ремонт (неправда!) и тому подобное). 16 го декабря около двух ночи (лежа уже около часа в постели и, соответственно, не передвигаясь все это время по квартире) мы услышали снизу стук в стену (местоположение не определено). Через полчаса звонок в домофон (не успели поднять), затем мы понимаем, что сосед общается с полицией. То есть он подал жалобу на шум, в то время, как мы спали. Сон пропал до четырех утра. Как нам бороться с этими галлюцинациями соседа, тем фактом, что в его воспаленном сознании виноваты всегда мы, и можно ли предотвратить необоснованные ночные визиты полиции, может быть, мы также можем подать жалобу на необоснованную претензию? Спасибо.

Сломана нога, сижу дома. До 21 слушаю музыку на среднем домашнем уровне. После начинается кинопросмотр... Соседи снизу написали жалобу на мое громкое передвижение по квартире после 22 и на шум. Правомерно ли это и какие могут быть действия с моей стороны?

Соседи снизу неоднократно жалуются на мою квартиру участковому, вызывают наряды полиции и т.д. И каждый раз все жалобы не обоснованы, шума из моей квартиры не было.

Последний раз наряд полиции пришел в 2:30 ночи и разбудили всю мою семью (как мы могли шуметь если все спали?), Естественно составили объяснительную, а сейчас по истечении месяца приглашают в администрацию для ознакомления с материалами которые к ним пришли из полиции. Чем это может грозить и как защититься от таких навязчивых соседей? Я сними ни разу не конфликтовал, а они конфликтуют со всеми жильцами дома и даже с управляющей компанией.

Когда ранее к нам приходил участковый, он даже говорил что сначала не понял а находимся ли мы в квартире - настолько тихо мы себя ведем, у нас уже даже какое-то нервное расстройство начинается, боимся лишний раз что-то сделать чтобы не издать шума.

Мои соседи по этажу все подтвердят что от моей квартиры нет никакого беспокойства. Более того, я в своей квартире тоже иногда слышу различные звуки. Но мои соседи снизу упорно продолжают жаловаться именно на меня с попыткой привлечения к административной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Наш сосед - молодой парень, слишком громко включает музыку (если это можно назвать музыкой), в позднее время. Сегодня с вечера невозможно находиться в квартире, из-за шума. Ходили к нему, просили сделать потише. Он звук убавил, но сказал, что имеет право шуметь до 11 часов, а то, что нам мешает - наши проблемы. Подобие музыки, хоть и с убавленным звуком, продолжается до сих пор, хотя уже за полночь. Что можно сделать?

Уже почти неделю от соседей за стеной идет постоянный шум. Работает какой-то аппарат, который подключается к розетке. Включают они его с утра. Иногда 7 утра, иногда позже. Так он работает часами. Может работать часов 5 без остановки. Потом его выключают где-то на час и снова запускают. Звук похож на звук от генератора электричества. Как будто мотор работает.

Они точно не делают никакого ремонта, это ни холодильник, ни трубы гудят, ни стиральная машинка или что-то подобное. Это что-то, что подключают к розетке. Раньше такого звука никогда не было.

От такого постоянного гула и монотонного звука уже голова кругом идет.

Что с эти можно сделать? Ведь по закону они могут шуметь в квартире до 23:00.

Несколько месяцев назад у нас включили оборудование звукового сопровождения для светофоров.

Проблема в том, что звук слышен не только на пешеходном переходе, но и на десятки метров вокруг, вбок, назад, за перекрёстком. Каждый такой "динамик" пищит во все стороны, если нет препятствий. Хорошо слышно в квартирах, во дворах. Звук отражается от стен зданий и распространяется в неожиданных направлениях. На мой взгляд, отравили шумом несколько улиц. Орёт в течение дня почти постоянно, то для одной проезжей части, то для перпендикулярной. Территория жилой застройки.

На одних перекрёстках это Триоль-М 1, на других какие-то самодельные устройства. Жалобы в администрацию привели только к уменьшению уровня звука и выключению их на ночь, но всё равно громко слышно (в более тихом направлении очень хорошо распространяется). Мерял телефоном уровень звука - 65 дБ. Более на жалобы они не реагируют.

На сайте производителя Триоль-М 1 указано, что он соответствует ГОСТ P 51648-2000.

Как я понимаю, в связи с большим количеством жалоб в стране, был разработан новый ГОСТ, точнее переведён международный стандарт, который отменил ГОСТ P 51648-2000.

Новый ГОСТ Р ИСО 23600 2013 содержит намного более серьёзные требования и возможности для защиты окружающих от шума.

Например, в пункте 3.3 определено, что звуковой сигнал вовсе не обязательно должен всё время работать, его можно включать кнопкой или абонентским устройством только на время пользования переходом инвалидом по зрению.

Согласно ГОСТ Р ИСО 23600-2013 возможны три типа звукового сигнала перехода:

- фиксированной частоты,

- разных частот,

- переменной частоты.

В п.4.3.3 ГОСТ Р ИСО 23600-2013 определена зона слышимости для переменной частоты, где чётко определены границы слышимости.

Для фиксированных и разных частот зона слышимости определена, на мой взгляд, менее чётко. Есть упоминание о необходимости АВТОМАТИЧЕСКОГО регулирования уровня звука относительно окружающего шума (этого не было в старом ГОСТ).

А также "Звуковой сигнал перехода должен быть слышим на расстоянии минимум 1 м от источника звука. Если звуковой сигнал перехода используется для указания направления пешеходного перехода, звук каждого источника сигнала должен быть различим на расстоянии не менее двух третей длины пешеходного перехода"

Новый ГОСТ был утверждён 17 октября 2013 г. Действует с 01.01.2015. Есть распоряжение правительства РФ 2438-р от 04.11.2017 об обязательности данного ГОСТ Р ИСО 23600 2013, раздел 4 для устройств звукового сопровождения.

По поводу уровня звукового давления я не совсем понимаю. Есть максимальные, есть средние значения. У максимальных значений есть ограничения по времени действия и времени между таким действием.

Согласно МУК 4.3.2194-07 п.1.19, работа звуковоспроизводящей аппаратуры вроде не должна измеряться Роспотребнадзором. И это, на мой взгляд, правильно. Т.к. подобные звуки отличаются от монотонных шумов технологического оборудования, т.к. специально создаются, чтобы привлекать внимание человека, воздействовать на его нервную систему. И это наносит вред здоровью при постоянном воздействии, даже при разрешённом уровне шума.

Подскажите, пожалуйста, как наиболее эффективно и менее затратно добиться защиты своих прав на тишину и покой? Куда жаловаться и как оформить жалобу?

Верно ли я понимаю, что, если эти устройства установлены после 04.11.2017, то у них должен быть сертификат соответствия новому ГОСТ?

Как быть, если часть устройств установлена ранее, а включена только сейчас? Они так и могут работать десятилетия или есть ограничение по времени?

Прошу, по возможности, ответить юриста, специализирующегося на этой теме.

В иделе хотелось бы добиться или выключения этих устройств или включения только на время пользования инвалидом по зрению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение