Нужно ли бывшей жене обратиться к приставам для получения алиментов и возможные проблемы с выездом за границу

• г. Москва

Я развелся с женой, с ней остается сын 8 лет. Развод оформлен мартом, но алименты по суду я должен уже с декабря. Только сейчас она озаботилась оформлением алиментов, обратившись к судебным приставам (!), хотя я и не отказывался платить. Бывшая супруга, кстати, проживает с сыном в моей квартире пока. Те запросили справки с работы и копию паспорта. Я бы не хотел отдавать весь долг по алиментам сразу, но постепенно. Вопрос - могут ли у меня быть проблемы с выездом за границу, например, до тех пор пока я не погашу этот долг? Можно ли обойтись без приставов с оформлением алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Да,проблемы с выездом могут быть. Алименты, присужденные судм обязательны для исполнения судебными приставами. Выплата алиментов может происходить по согласию между Вами и вашей женой без суда.

Сергей, добрый день !

Вам следует самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ (далее СК), если Вы не желаете себе новых проблем с алиментами на ребенка...

Мать вашего общего несовершеннолетенгго ребенка не "только сейчас озаботилась оформлением алиментов", как Вы пишите, а тогда, когда получила решение суда о взыскании алиментов с Вас на ребенка. А дальше уже Вы обязаны согласно статей 80, 81 СК заботиться о том, что бы у Вас небыло задолженности по алиментам. Об этом смотрите статью 113 СК:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Также Вам полезно ознакомиться со статьей 115 СК, если Вы не хотите еще и неустйку заплатить пр иску матери ребенка по алиментам, выплаченным Вами не своевременно.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам.

Да проблемы могут быть не только с выездом, за не уплату долга по алиментам предусмотренна уголовная ответственность.