Мировое соглашение и отказ страховой компании - как решить вопрос о выплате материальных издержек после ДТП?

• г. Москва

В сентябре 2004 г. стал участником ДТП. Милиция не признала виновность ни одного из участников. Ссылаясь на статья 24.5 часть 2, дело закрыли. Спустя некоторое время на меня подали в суд. Т.к. машина была застрахована и я, чувствуя за собой виновность в произошедшем (дополнительно появился свидетель не в мою сторону), с исцом подписал мировое соглашение на предмет, что я считаю себя виновным и моя сторона обязана выплатить материальные издержки. Порешили, что с этим соглашением и судебными бумагами истец поедет в мою страховую компанию.

В страховой отказали, ссылаясь на то, что меня не признали виновным (ни суд, ни милиция). А данное соглашение мол сам выполняй.

Вопрос: могу ли я расторгнуть данное мировое соглашение?

А может решить это дело со страховой (иск)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подписывая мировое соглашение вы забыли в нем указать заинтересованных сторон, права которых ущемляются в результате данного мирового соглашения. Естественно страховая его обжалует - защищая Вашу невиновность, они защищают и себя. При заключении мирового соглашения пригласите представителей обоих страховых компаний и если они его подпишу, то вы учли интересы всех сторон и далее проблем нет.