Два года назад неожиданно муж уходит из семьи и где он проживает сейчас я не знаю, объяснений не было.

• г. Москва

Прошу помощи по следующему вопросу:

В 1992 г. вышла замуж и прописала в свою муниципальную квартиру мужа.

Детей от этого брака нет. В 1999 г. квартира была приватизирована и я стала собственником, муж от приватизации отказался. Два года назад неожиданно муж уходит из семьи и где он проживает сейчас я не знаю, объяснений не было. За коммунальные услуги и квартплату он не платит, никакой помощи не оказывает. Разводиться и выписаваться из квартиры он не хочет. Я подаю на развод. Делить свою квартиру не буду. Можно ли через суд лишить его права пользования жилплощадью и выписать из квартиры, возместить расход по оплате жилья. Может есть возмость опять не остаться в дураках?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, выселить по ст.31 ЖК РФ вам его не удастся, так как он на дату приватизации проживал в квартире. Можно пытаться по другим основаниям - что вы нуждетесь в жилье для использования как собственник, не платит, но это значительно сложнее. Возместить платежи в судебном порядке за послндние три года.