Можно ли изменить условия выплаты алиментов, установив фиксированный размер ежемесячных платежей?

• г. Москва

В 2003 году я развелся с женой, платил алименты на дочь по исполнительному листу в размере 25 процентов доходов. Последнее время (около года) мои доходы нестабильны и большей частью неофициальны. Это вызывает недовольство у бывшей супруги и причиняет мне неудобства (приходится брать с нее рассписки, которые она неохотно даёт).

Можно ли изменить условия выплаты алиментов, установив фиксированный размер ежемесячных платежей? Что для этого требуется сделать?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выплаты алиментов зафиксирован в решении суда и исполнительном листе. Для изменения этого порядка следует обратиться в суд и иметь веские основания. Не думаю, что Ваши доводы об уменьшении алиментов и их фиксировании встретят понимание у суда. Что касается затруднения получения расписок у жены, то их можно избежать путем направления алиментов по почте.