Угон машины обернулся подставой - я стал обвиняемым в нападении на угонщика

• г. Йошкар-Ола

Месяц назад у меня была угнана машина. Я обратился в полицию с заявлением. Угонщиков сразу нашли. Автомобиль был повреждён (вмятины царапины). Дело завели. 4 дня назад передали на рассмотрение в суд. Меня напоследок пригласили для ознакомления с материалами дела, вроде всё ясно.

И тут же меня приглашает дознаватель или как его там правильно, для того, что-бы взять объяснительную. В общем от него я узнал, что человек который угонял мою машину в настоящий момент лежит в больнице с повреждённой челюстью. И якобы с моей подачи он туда угодил. Я был просто в шоке! Получается так, что я ещё и крайним оказался в этой истории... Дознаватель сказал, что на меня подала заявление его мать, и что угонщику когда наносили побои сказали, что мол будешь знать как чужие машины угонять. Вот они и спустили на меня всех собак.

Лично мне кажется тут очень похоже на подставу какую то. Ведь угонщику предстоит ещё возмещать ущерб от повреждений автомобиля. Лично я ни кого не просил о расправе с ним, зачем мне это ему и так срок светит + возмещение ущерба. Даже не знаю, что делать теперь. Хотелось бы выслушать профессиональное мнение по этому поводу. И что мне делать, с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Пока все отрицать. Не думаю что они на одних словах могут вас что-то вменить. Если все же на вас будет оказываться давление необходимо обратиться к адвокату очно.