Последствия кредитного договора в случае развода и возможности исключения супруги из обязательств

• г. Оренбург

Помогите с решением проблемы. В ноябре 2012 года мой муж взял потребительский кредит в размере 500 тыс. рублей. Когда он заполнял заявку, в банке Акбарс пояснили, что кредит дается только семейным парам, нужно присутствие жены. Я неохотно поехала и сотрудник банка попросил подписать кредитный договор, успокоив, что это просто формальность, что это так называемый семейный кредит. Я спросила, надеюсь я не поручитель, не будет последствий плачевных для меня? Ответили что нет. Оформив кредит, с которого кстати я ни копейки не получила, я внимательно прочитала договор (как это по русски, сперва подписываем, затем читаем) и увидела такой пункт.7 где прописано, что супруга заемщика отвечает всем своим имуществом в том же объеме, как и заемщик, независимо от того в браке или разведены. В мае 2013 года брак мой был расторгнут. С бывшим супругом отношения не поддерживаем, но я узнала что 2 месяца назад он перестал платить кредит и не собирается. У меня вопрос:

1. каковы последствия действий мужа, обяжет банк меня платить кредит?

2. можно ли при желании бывшего супруга исключить меня из кредитного договора, чтобы договор был перезаключен только с бывшим мужем, как заемщыиком?

3. можно избежать неприятностей связанных с неоплатой кредита (звонков, хождений из банка, судов, судебных приставов и т.д.)

4. что будет мне, если я не буду платить кредит за заемщика? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Договор необходимо читать, а еще лучше советоваться с юристом до подписания. Вероятнее всего, без суда тут обойтись не получится, Вам необходимо показать договор юристу, заочно не получится верную консультацию дать.