Нужен ли загранпаспорт для поездки на 2-3 недели в Казахстан или достаточно внутреннего российского паспорта?

• г. Москва

Поясните требуется ли загранпаспорт для поездки на 2-3 недели в Казахстан или достаточно общегражданского (внутреннего) российского паспорта? Если не затруднит, со сыылками на нормативные документы. Имеющаяся информация противоречива: то сообщают о том, что по внутренним паспортам только пересекают территорию Казахстана (транзит), а для поездки нужен загранпаспорт, то говорят о том, что достаточно тольго гражданского... Плохо в Якутии с информацией:-(Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Аркадий, пожалуйста,

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

31 мая 2005 г.N 341

"О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан"

В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и

Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим

взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики

Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к

Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством

Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики,

Правительством Российской Федерации и Правительством Республики

Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г.,

подписанного в г. Астане 24 марта 2005 г., а также в соответствии со

статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской

государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами

Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к

Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством

Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики,

Правительством Российской Федерации и Правительством Республики

Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г.,

подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние

паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности

гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для

граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан

Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации осуществлять

пропуск граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по

документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации

проинформировать государства - участники Соглашения, указанного в пункте

1 настоящего постановления, о режиме пропуска через

российско-казахстанскую государственную границу граждан Российской

Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в

пункте 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального

опубликования.

Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков"

Так что, спокойно езжайте к соседям из Казахстана с внутренним российским паспортом. Приятного отдыха!