Какие документы я должна собрать, чтобы суд вынес справедливое решение.

• г. Казань

Меня интересует вот какой вопрос.

Я нахожусь 4 года в разводе с мужем. Со мной остался наш ребенок 7 лет. У мужа со мной был второй брак, от первого брака имеется еще один несовершенолетний ребенок.

Я не подавала на алименты, муж присылает почтовым переводом 750 рублей. Проблема состоит в том, что вот уже на протяжении 3 лет, несмотря на мои просьбы об увеличении суммы, он не индексирует эту сумму. Затраты на ребенка растут, цены поднимаются почти каждый месяц.

Затраты, связанные с обучением ребенка (платная школа) и посещением платных кружков, спортивных секций никак не соотносятся с той суммой, которую я получаю на ребенка. Кроме того, ребенок постоянно болеет. Когда я обратилась с просьбой оплатить хотя бы половину стоимости очень дорого лекарства, то получила отказ, обоснованный тем, что я должна довольствоваться тем, что имею. Сама я получаю невысокую зарплату, кроме того, сама нуждаюсь в лечении дорогими препаратами на которые у меня просто нет средств.

Я знаю, что он не бедствует, недавно купил машину, которую записал на свою новую жену, квартиру он оформил на своих родителей.

С ребенком общается 2 раза в год.

Если я сейчас подам на алименты, то буду получать еще меньше, т.к. он работает в частной фирме, а там, как известно, все делается через черные кассы (к томуже настоящяя жена работает в этой фирме гл. бухгалтером).

Я читала, что с отца могут удерживать алименты в твердой денежной сумме, но опять где гарантия, что эта сумма не будет еще меньше той которую получаю и кто ее определяет, по каким критериям? Какие документы я должна собрать, чтобы суд вынес справедливое решение.

Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы попросить алименты в твердой денежной сумме, необходимо доказать наличие у родителя нерегулярных, меняющихся доходов. В вашем случае этого нет - доход отца постоянный. Взысканная на алименты сумма действительно, будет менбше. Доказать доходы мужа Вы не сможете, скорее всего от уплаты налогов он уклоняется. Единственное, что можно предложить, это взыскать через суд половину непредвиденных затрат на ребенка: расходы на лекарство. Но подумайте пять раз, перед тем как предъявлять такой иск. Спор Вы выиграете, но отец перестанет платить алименты вовсе. Что делать? Договариваться с отцом ребенка.