Прописанная бывшая жена мешает приватизации и расширению жилплощади - что делать?

• г. Москва

В 1997 году получил служа в армии однокомнатную квартиру, после этого развелся с женой, но она осталась прописана в моей квартире, хотя ни одного дня в ней не прожила. Сейчас у меня новая семья, двое детей, живем вчетвером на 17,1 кв м.Где бывшая жена живет не знаю, но она иногда звонит и говорит, что выпишется если я дам ей 12 тыс. дол, но откуда у офицера ВС такие деньги. Из-за того, что она здесь прописана не могу прописать жену и ее ребенка от первого брака, не могу приватизировать квартиру и встать в воиской части в очередь на расширение, ребенок растет становится все тяжелее. Подскажите, что мне надо делать? Заранее благодарен. Сергей подполковник Российской Армии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей жены не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с рег. учета.Дело в том, что в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности частей первой и второй статьи 54 Жилищного кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданки Л.Н.Ситаловой" «из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" следует, что регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище». Таким образом, Конституционным Судом РФ разграничены институты регистрации и проживания. Данное положение закреплено также в Постановлении Президиума Московского городского суда от 23 марта 2000 г. "Судебные постановления об отказе в иске о признании лица не имеющим права пользования жилым помещением отменены как вынесенные с нарушением требований ст.ст. 53, 54, 127 ЖК РСФСР", в соответствии с которым «сам факт прописки либо регистрации лица на жилую площадь с согласия проживающих на ней является административным актом и не означает наличия права на жилую площадь, а является одним из доказательств, которое должно оцениваться судом в совокупности со всеми обстоятельствами дела». Для того, чтобы приобрести право пользования жилым помещением, необходимо быть вселенным в него, а не только зарегистрированным. Т.к. Ваша жена никогда не вселялась в данную квартиру, при рассмотрении дела в суде Вам нужно представить доказательства этого. Ситуация достаточно перспективная. С иском Вы можете обратиться в суд по месту жительства, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, в случае, если место жительства ответчика неизвестно, иск может быть подан по его последнему известному месту жительства. Желаю удачи. С уважением, Дмитрий Константинович.