Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации и какие у меня права.

• г. Санкт-Петербург

Я обращаюсь к Вам в связи со следующей ситуацией: дело в том, что 02.06.05 я приобрела велосипед в кредит, при этом обращаясь к продавцу я его предупредила, что регистрация в данном городе у меня временная и я не уверена, даст ли банк мне кредит. Мы заполнили все анкеты, и в результате, к моей радости, банк ответил положительно. Моя регистрация действительна до 01 апреля 2006 г., а кредит я взяла на 4 месяца, выплата по 1700 р в месяц при зарплате (указанной мной) 12000 р. Сегодня мне позвонили из этого магазина и сказали, что они не правильно оформили документы и на самом деле не могут выдать кредит с временной регистрацией, и попросили вернуть велосипед с возвратом денег (первого взноса). Я не хочу возвращать велосипед, я им целиком и полностью довольна, я не хочу больше заниматься поисками велосипеда и я готова выплачивать кредит. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации и какие у меня права. Заранее благодарна. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку, купив велосипед, Вы заключили договор, то возврат велосипеда и возврат уплаченных денег означают расторжение договора. Согласно статье 450 ГКРФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГКРФ, другими законами или договором. Ни ГКРФ, ни другие законы не предусматривают возможности расторжения договора по таким основаниям. Поэтому Ваш договор можно расторгнуть только по соглашению сторон, т.е. с Вашего согласия.

То, что Вы не имеете постоянной регистрации, не означает, что Вы не можете заключать какие-либо сделки, в том числе и покупать товар в кредит. То, что продавец заключил с Вами договор в нарушение каких-то своих внутренних (и не известных Вам) правил – это его проблемы.

Оснований для признания сделки недействительной я также не вижу.

И последнее, поскольку Вы исполнили и исполняете все свои обязательства по договору, то Вы вправе требовать и от продавца того же.

С уважением,