У меня возник спор с продавцом по поводу качества товара в течение гарантийного срока.

• г. Санкт-Петербург

У меня возник спор с продавцом по поводу качества товара в течение гарантийного срока. После проверки в сервисе мне отказали в ремонте. Я обратился в 3 организации которые имеют право проводить экспертизы, однако в беседе с экспертами они даже не хотят браться за экспертизу."Сложное техническое устройство, недостаток". Скажите пожалуйста могули я попросить (потребовать) в таком случае дать мне какой то официальный, письменный отказ в проведении этой независимой экспертизы. Мне это будет важно для суда. Ведь я действительно обращаюсь. (обращался на Суворовском 65, Сапёрный пер.21)Я понимаю это коммерческие организации они наверно могут и отказать. Но мне надо зафиксировать мои обращения. Речь может пойти и о назначении судебной экспертизы. Спасибо большое законсультацию.

Ответы на вопрос (1):

Отказать в проведении экспертизы при наличии возможности (есть оборудование, реактивы, специалисты) экспертное бюро не может. Этот договор является публичным и должен быть заключен с любым обратившимся. Другой разговор, что если Вы понудите бюро к заключению договора, отгадайте, какой результат экспертизы получите. Обдумайте вопрос о том, чтобы обратиться в суд без экспертизы и уже в суде подать ходатайство о проведении экспертизы. Дело в том, что ни один нормальный руководитель бюро не подпишет письменно отказ от проведения экспертизы при наличии возможности. Ведь такое письмо будет фактически признанием вины и повлечет иск о возмещении убытков к бюро.