Возможно ли получить двойное гражданство для совершеннолетних детей, увезенных в США при разводе?

• г. Тюмень

Обращается к вам Валентина Алексеевна, бабушка.

Мой вопрос: При разводе с сыном сноха увезла несовершеннолетних детей в США. В 2011 г. они приняли гражданство США. Сейчас они уже совершеннолетние и хотели бы иметь двойное гражданство, т.е. и российское. Возможно ли это? И какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Если дети уехали в США после 1992 года, то гражданство Российской Федерации ими НЕ утрачено.