Если есть возможность получить двойное гражданство, то как это сделать, куда обращаться, какие документы необходимо собрать.

• г. Москва

Возможно ли для несовершеннолетнего ребенка, гражданина РФ, получение двойного гражданства, Российско-Украинского. Или гражданство может быть только одно. Если есть возможность получить двойное гражданство, то как это сделать, куда обращаться, какие документы необходимо собрать. Или ребенку, гражданину РФ, для постоянного проживания в Украине, посещения школы лучше иметь украинское гражданство? Какие документы необходимы для обоих случаев, в какие официальные организации нужно обращаться для оформления?

Ответы на вопрос (1):

У России с Украиной нет двойного гражданства (нет договора соответствующего). Да и по украинскому внутреннему законодательству двойное гражданство не предусмотрено. Я бы на Вашем месте не спешил с изменением гражданства ребёнка. Может быть он впоследствии захочет быть гражданином РФ, а Вы за него сейчас решаете...