Военнослужащая находящаяся в отпуске с детьми хочет покинуть гарнизон - нужен ли рапорт?
199₽ VIP

• г. Вологда

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Собираюсь поехать на несколько дней в другой город. Должна ли я писать рапорт разрешить покинуть гарнизон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера! Согласно УВС РФ ст. 239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части, исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Поэтому порядок выезда военнослужащих Вашей воинской части определяется командиром воинской части (как правило раз в полугодие в в/ч издается т.н. установочный приказ об организации внутренней, гарнизонной и караульной службы в в/ч на период обучения, где все эти вопросы расписаны).

Но учитывая, что Вы уже отданы приказом как находящаяся в отпуске то думаю, никаких рапортов писать не надо, т.к. согласно ст.8 УВС РФ вы никаких обязанностей военной службы не исполняете т.к. находитесь в отпуске.

Удачи, Вам!