Расчет э/энергии при несанкционированном подключении.
199₽ VIP

• г. Порхов

Помогите пож-тп разобрать с ситуацией. При очередном посещении электриков деревенского дома была обнаружен провод несанкционированно подключенный к источнику энергии, хотя в доме присутствовал счетчик. О случившемся был составлен акт, в котором был зафиксирован факт несанкционированного подключения, а так же приборы, находящиеся в доме (лампочка, холодильник, радиоприемник, телевизор), которые были подключены к «официальной» проводке. Электрики такие проверки проводят ежегодно, следовательно никаких замечаний в прошлом году от них не было. Задолжности по оплате электроэнергии по счетчику тоже не было. Электросбытовая компании, ссылаясь на акт прислала счет на 25 000 руб. Не могли бы вы пояснить, по каким тарифам происходил расчет электроэнергии в подобном случае.

Ответы на вопрос (2):

Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

А так же в соответствии с пунктом 151 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 г. № 530 , при выявлении фактов потребления электрической энергии, осуществляемого юридическими или физическими лицами в отсутствие заключенного в установленном порядке договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) и (или) с использованием энергопринимающих устройств, присоединенных к электрической сети сетевой организации с нарушением установленного порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, сетевая организация вводит в установленном порядке полное ограничение режима потребления электрической энергии в отношении лиц, осуществляющих бездоговорное потребление электрической энергии.

Согласно пункту 156 Правил стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с лица, осуществлявшего бездоговорное потребление электрической энергии, сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергопринимающие устройства указанного лица, на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии по действующему на дату взыскания тарифу на электрическую энергию для соответствующей категории потребителей.

Если Вы считаете что стоимость выявленного объема бездоговорного потребления электрической энергии завышено энергоснабжающей компанией, то Вы имеете право оспорить это в суде .

На Вас никто не накладывал пока административное наказание.

В отношении Вас применимы ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, которые в пункте 62 гласят:"При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан незамедлительно устранить (демонтировать) такое несанкционированное подключение и произвести доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги. Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления такого подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета".

Т. е выставленный Вам счёт явно незаконен - примерная мощность внутридомовых электроприборов может составлять в среднем 2 кВт (иначе алюминиевые провода начинают греться и возможно отключение АВ) х 24 часа х 183 дня = 8784 кВт/ч за полгода. Или у Вас 5 рублей 69 копеек для населения стоит 1 кВт/ч? Не может быть такого. А если Вы предоставите в суд информацию о платежах, то и от 50 тыс. руб. останутся рожки да ножки. Поэтому посылайте всех в суд и не переживайте. Сами ничего не платите никому. Согласно приказу Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 29 ноября 2012 года "Об утверждении тарифов на электрическую энергию для населения и приравненным к нему категориям потребителям Псковской области на 2013 год", тариф будет увеличен до 3, 40 руб/кВт ч, для сельского населения- до 2, 38 руб/кВт ч. после 01.07.2013 г.. До 01. 07.2013 г. тариф для населения составляет 3, 03 руб/кВт ч, для сельского населения- 2, 12 руб/кВт ч..