Вопросы о заключении нового договора с МОСЭНЕРГО и применении Постановления о предоставлении коммунальных услуг в многоквартирных домах

• г. Москва

Прошу вашего совета в сложившейся ситуации.

Мы являемся собственником нежилого помещения в многоквартирном доме (первый этаж). У нас с МОСЭНЕРГО заключен договор энергоснабжения на определенный срок. По смыслу договора он заключен в связи с временным отсутствием технической документации энергопринимающих устройств абонента (а когда документация будет получена, заключим другой договор на больший срок). Документацию нам должны выдать в скором времени, но дело в том, что срок действия этого временного договора прекратился, а по условиям договора, его автоматическое продление запрещено, кроме того, предусмотрено отключение электроэнергии в случае прекращения договора. МОСЭНЕРГО говорит, чтобы мы с ними до получения технической документации заключили снова временный договор, но за его заключение требует денег. Возникают такие вопросы:

1) Почему и за что МОСЭНЕРГО требует денег при заключении нового временного (пока не получили тех. документацию) договора?

2) В ст. 540 ГК РФ указана фраза, что договор автоматически продляется если ни одна из сторон не заявит о его прекращении...? Но ведь такого заявления в нашем случае не было. Или само условие договора о запрещении автоматического продления является таким заявлением? Но почему тогда в ГК не содержится фраза если иное не установлено договором?

3) ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Учитывая, что мы (ООО) являемся собственником помещений в многоквартирном доме, не распространяется ли на нас данное Постановление? Ведь в данном Постановлении нет такого условия отключения электроэнергии как прекращение действия договора, отключить можно только за неуплату, а у нас все уплачено.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Тимофей!

1) Мосэнерго имеет право требовать оплату если это прописано в документах.

2) Если в договоре прописана пролонгация то можете пролонгировать если срок ограничен то нет.

3)Это постановление распространяется на квартиры в жилых домах

Удачи,обращайтесь помогу.