Заявление о побоях в больнице - лица преступления не установлены. Какие действия должна предпринять милиция и где можно подать жалобу на бездействие?

• г. Белгород

Написали заявление о побоях в больнице все зафиксировано место преступления установлено лица совершившие побои не у становлены какие действия должна провести милиция по закону и куда можно пожаловаться на бездействие.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

В соответствии со ст.20 УПК РФ Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Из полиции отказ получите, где Вам будет разъяснено право обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

СИТУАЦИЯ: Возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по преступлению, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, хотя лица, совершившие преступление всем известны.

ВОПРОС: Что необходимо предпринять и подать следователю для установления лиц, совершивших преступление?

Написал заявление в службу собственной безопасности МВД о противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов. Через месяц пришёл ответ о перенаправлении заявления в отдел полиции по месту жительства. В ответе написали о неустановленных лицах, совершивших противоправных деяния. Правда лица на самом деле не установлены. Насколько законы такие действия? Я так понимаю никакой проверки они не проводили.

Было совершено преступление против неприкосновенности моего жилища, на место преступления были вызваны сотрудники полиции, лица совершившие преступление известны. Нужно ли мне дополнительно писать заявление в полицию?

Задача 214

Иргин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, после чего добровольно явился с повинной в милицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон.

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иргина в связи с деятельным раскаянием. Однако прокурор отменил данное постановление, признав его незаконным на том основании, что Иргин не подпадает под указанную в ч.1 ст.75 УК РФ категорию лиц, впервые совершивших преступление, так как ранее он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, и был освобожден от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии.

Назовите основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Раскройте содержание понятия «лицо, впервые совершившее преступление».

Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Соответствует ли уголовному закону решение прокурора в части непризнания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?

Господа юристы, пожалуйста, помогите ответить, на следующий вопрос.

Каких из нижеследующих лиц не производится выдача (экстрадиция) по международному уголовному праву:

лиц, совершивших транснациональное преступление;

лиц, совершивших военное преступление, если за совершение данного преступления истек срок исковой давности;

лиц, совершивших общеуголовное преступление, если по закону запрашиваемой стороны за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы менее чем один год.

Заранее спасибо.

Моего мужа избил сотрудник неккомерческой организации за замечание и видеосъемку при проведении снегоуборочных работ в публичном месте, побои были зафиксированы в травмпункте и больнице. Ушибы и гематомы мягких тканей лица. Какие мероприятия мы должны провести ещё для сбора доказательной базы для суда. На какое наказание мы можем рассчитывать. Порядок наших действий. Заранее благодарю. Нужно ли прибегать к помощи квалифицированного юриста, если заявление подано, лицо не отрицает пока своей вины, и считает, что его действия были правомерны в ответ на видеосъемку со стороны моего мужа.

Если два лица нанесли побои третьему лицу, после чего одно из лиц, наносяших побои, покинул место преступления и, в его отсутствие второе лицо, наносяшее побои, совершило мелкую кражу у избиваемого. Потом первое лицо, вернувшись на место преступления, нанесло ножевое ранение потерпевшему и скрылось. Лицо, нанесшее ранение, узнало о краже лишь на следующий день. Какой статьей квалифицируются данные деяния? Следствие собрало все воедино и квалифицировало все статья 162 часть 4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А именно, то что есть Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кого из указанных лиц можно освободить от ответственности и почему: а) лицо совершило преступление, но было признано невменяемым б) лицо, совершившее преступление, было в наркотическом опьянении в) лицо было задержано работниками полиции в момент приготовления к преступлению г) лицо, совершившее преступление, на момент его совершения не достигло 13 лет.

Распростанится ли амнистия на лицо совершившее преступление по статье 116.2,119.1,не в первые совершивший (рецидивист)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение